Метро "Пионерская" в Петербурге закроют на ремонт

Автор фото: Тихонов Михаил
Станцию метро "Пионерская" в Петербурге всё же закроют на ремонт. Ограничения продлятся не более 2 месяцев.
Эту информацию "Деловому Петербургу" подтвердили в пресс-службе комитета по транспорту. Там отметили, что уже разработана схема перевозок наземным транспортом, который заменит подземку на время ремонтных работ. Её опубликуют в ближайшее время.
Конкретная дата пока обсуждается. Скорее всего, закрытие продлится с конца июня по конец августа, пишет "Фонтанка". В этот период на станцию приходится наименьшая нагрузка с точки зрения пассажиропотока.
Таким образом, это будет третья закрытая станция петербургской подземки. Сейчас продолжается ремонт ещё на двух — "Ладожской" и "Чернышевской".
Как писал "ДП", возможное закрытие "Пионерской" обсуждалось ещё в феврале. На тот момент на станции уже шли ремонтные работы, начатые в январе прошлого года.
Изначально станцию закрывать не планировали и искали оптимальное решение, чтобы обеспечить проход пассажиров на платформу. Но наиболее сложным оказался этап работ непосредственно в зоне турникетов, запланированный на период с мая по октябрь 2023 года.
Закрытие станции "Ладожская" на жёлтой ветке подземки потребовало пересмотра режима работы наземной транспортной сети. На время работ от неё запущены трамвай-шаттл №30, автобусы-шаттлы № 39 и 30, ещё четыре автобусных маршрута усилены. Пассажиропоток соседней "Новочеркасской" вырос в полтора раза после закрытия "Ладожской".