В Петербурге подписали акт о финансовом закрытии по первому этапу линии "Славянка"

Автор фото: slavyankatram.ru
Рендер к проекту трамвай линии "Славянка".
В Петербурге провели финансовое закрытие первого этапа строительства трамвайной линии "Славянка", акт подписали Газпромбанк, "Балтнедвижсервис" и Смольный, сообщили в банке.
После подписания документов стартует возведение трассы трамвайной линии от конечной станции "Балканская площадь" до Старорусского проспекта в посёлке Шушары, а также строительство трамвайного депо с подъездными путями.
"Сегодняшние подписание является продолжением комплексной совместной работы государства и бизнеса. Это очередной этап на пути к созданию важной и нужной трамвайной линии", — подчеркнул первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов.
Основными условиями финансового закрытия, как уточняется в релизе, являлись заключение договора поставки подвижного состава с ООО "ПК Транспортные системы", о чём ранее писал "ДП". Кроме того, в числе условий закрытия заявлено подписание прямого трёхстороннего соглашения, а также соглашения с банком, банк предоставит кредит до 12 млрд рублей.
"Финансовое закрытие позволяет привлекать денежные средства Газпромбанка для возведения основных объектов трамвайной линии: современного депо, четырёх эстакад и трёх мостов общей длиной почти три километра, а также конечного остановочного пункта в Купчино, который станет первым в России "трамвайным вокзалом", — пояснил гендиректор "Балтнедвижсервис" Дмитрий Панкратов.
В марте "ДП писал, что суммарные расходы инвестора и Петербурга на строительство трамвайной линии "Купчино – Шушары – Славянка" составят 50 млрд рублей. В итоговую оценку входят вложения из городского бюджета (20 млрд рублей), вложения инвестора и привлечённое банковское финансирование.
Новая трамвайная линия протяжённостью более 21 км пройдёт от Балканской площади до микрорайона Славянка через посёлок Шушары. Она поможет разгрузить дорожную сеть, не пересекая уже существующие крупные магистрали, и обеспечит транспортную доступность активно развивающихся районов на юге города. В Смольном ранее сообщали, что на сегодняшний день у "БалтНедвижСервис" есть разрешения на строительство почти 843 тыс. м2.