Петербуржцам спрогнозировали зарплаты выше 100 тыс. рублей только через 12 лет

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург не попал в топ-10 российских регионов-лидеров по динамике роста зарплат.
Северная столица оказалась на 14-м месте рейтинга РИА Новости, подсчитавшего, за сколько лет зарплаты в регионах достигнут отметки в 100 тыс. рублей.
В Петербурге такой доход 75% горожан будут получать лишь спустя 12,3 года, свидетельствуют данные исследования. На рост зарплат до уровня 100 тыс. рублей у половины занятых в Северной столице потребуется 7,6 года, а 25% работников смогут получать такой доход уже через 2,8 года.
Ленинградская область в рейтинге оказалась на 31-м месте с прогнозом на зарплаты свыше 100 тыс. рублей для 75% работников почти через 15 лет.
Москва — на седьмом месте, столицу обошли северные регионы, в том числе Ненецкий автономный округ и Мурманская область.
Возглавил рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), где уже более четверти работников получают такую зарплату, а менее чем через 3 года на Ямале такой заработок прогнозируют уже половине занятых.
Последние места в рейтинге заняли Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня, жители которых могут надеяться на такой уровень дохода лишь через 15 лет.
Средняя номинальная заработная плата в Петербурге, по оценке Смольного, выросла в прошлом году до 84 480 рублей. 20% горожан заметили рост своей зарплаты, но 22% стали получать меньше, чем в прошлом году.