Maag вместо Zara, крупнейшая сделка и пожар на Невском: Петербург 28 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге под новым брендом открылись бывшие магазины Inditex, Сбербанк провёл крупнейшую с начала года сделку по аренде офисов в городе, а на Невском проспекте полыхала мансарда. Главное за день — в дайджесте "ДП".

В Петербурге открылись первые магазины бренда Maag, которые должны стать преемниками торговой марки одежды Zara. В пятницу, 28 апреля, торговые точки начали обслуживать покупателей в ТРЦ "Галерея" , "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас".
Посетителям предлагают коллекции в узнаваемом стиле Zara: базовые элементы гардероба, платья с цветочными принтами и узорами облегающего силуэта, куртки-косухи, брючные костюмы, джинсы различного кроя и многое другое. Цены в варьируются от 799 рублей за футболку до 16 тыс. за куртку из натуральной кожи. Всего в России работает уже 19 магазинов Maag.
Сбербанк совершил крупнейшую сделку на рынке аренды офисов в Петербурге, сняв 25,2 тыс. кв. м в деловом комплексе на Васильевском острове. Здание принадлежит DIY-ритейлеру "Максидом". По оценкам специалистов, аренда обойдётся банку в 455 млн рублей в год. Сами участники сделки не раскрывают её условий.
Финансовая организация планирует разместить в новом офисе своих IT-специалистов, которые сейчас разбросаны в разных бизнес-центрах по городу. Арендованная площадь позволяет перевести туда порядка 2,5 тыс. сотрудников.
Автор: brightrich.ru
Петербуржцы, не успевшие уехать из города, вечером в пятницу могли стать свидетелями пожара на Невском проспекте и возникшей из-за него пробки. Горела мансарда под крышей дома №67, в котором расположены кинотеатр "Художественный", а также гостиница и магазины.
По словам очевидцев, которые запечатлели на видео вырывающиеся из окна языки пламени, пожарные приехали на место через 3 минуты после вызова. По данным МЧС, с возгоранием боролись 25 человек личного состава. В 21:55 пожар был потушен. Никто не пострадал. Причины пожара не утоняются.

Кадровая дыра, дом из "Экстрасенсов" и баня без охраны

Российский рынок труда переживает беспрецедентный кадровый голод. Решить проблему помогут коллаборация бизнеса с учебными заведениями и рост зарплат. Но чтобы эти меры подействовали, нужно время.
"Дом.РФ" готовит к продаже дореволюционную дачу в центре Пушкина, около Отдельного парка. Cтаринный "дом с призраками" засветился в телешоу с экстрасенсами.
Автор: gov.spb.ru
В Высоцке заработал специализированный зерновой терминал. До текущего года стивидор "Порт Высоцкий" специализировался на работе с углём и нефтепродуктами.
Довоенные бани на Лиговском могут пойти под снос. Большую часть банно-прачечного комбината на Лиговском проспекте, 269, снимут с охраны как не представляющую ценности.
Автор: gov.spb.ru
Известный балетмейстер Нела Назирова предъявила иск Мариинскому театру, заявив о нарушении её авторских прав на либретто балета "Тысяча и одна ночь". Судебный спор рискует затянуться из-за противоречивых результатов экспертизы.
Михаил Даниленко стал единственным владельцем ООО "Кингисеппский машиностроительный завод". Научно-производственное объединение "Теханалитика", принадлежащее Тимуру Гарееву и владевшее 70% ООО "КМЗ", вышло из состава учредителей.

Попытки запустить Hyundai, шины Ikon Tyres и бары как улика

Петербургский завод Hyundai ищет возможность запустить конвейер, сообщили "ДП" два источника на рынке, знакомые с планами предприятия. Но пока предприятию не удалось найти новых поставщиков для значительной части комплектующих.
Завод Nokian Tyres официально переименовали в Ikon Tyres. С 27 апреля ООО "Нокиан Тайерс" сменило название на ООО "Айкон Тайерс", а "Нокиан Шина" — на "Айкон Шина", говорится в данных "Контур.Фокус".
Автор: Вдовин Сергей
Покупателю петербургских "Крестов" добавили два здания. Это общежитие и столовая для личного состава, а также приёмная следственного отделения.
В Северной столице 28 апреля официально открылся сезон метеоров. Первые из них утром в пятницу отправились из Петербурга в Петергоф.
Автор: Коньков Сергей
На намывных территориях Васильевского острова в Петербурге появится солнечная площадь с сухим фонтаном и ландшафтным дизайном. Объём инвестиций в реализацию проекта благоустройства общественных и дворовых территорий составит 300 млн рублей.
Градсовет Петербурга одобрил исправленные фасады скандального ЖК на Карповке. Проект уже рассматривался в 2013 году, однако оказался слишком смелым для петербургской общественности, его сравнивали с "гробом" и "крематорием".
Автор: vk.com/meltzerhall_official
Суд в Петербурге удовлетворил иск о взыскании с бывшего начальника отдела по работе с личным составом городского МВД более 44 млн рублей. С требованием об обращении этой суммы в доход государства в суд обратился прокурор Петербурга Виктор Мельник.
В Петербурге продолжается расследование обстоятельств взрыва в Павловске. Установлено, что взрывное устройство могло находиться в бочке из-под моторного масла. Предположительно, его вес составлял от 50 до 80 кг.
Следственный комитет опечатал два бара на улице Рубинштейна. Они признаны вещественным доказательством по делу о мошенничестве и преступном сообществе.
Специалисты по охране природы призвали петербуржцев не покупать, не собирать и не продавать первые весенние цветы. Горожанам напомнили о штрафах за все эти действия.