Петербуржцев призвали не покупать у метро первоцветы на Первомай

Автор фото: Михаил Спицын Michael Spitsyn
Специалисты по охране природы призвали петербуржцев не покупать, не собирать и не продавать первые весенние цветы. Горожанам напомнили о штрафах за все эти действия.
Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора. В преддверии майских праздников ведомство предложило жителям и гостям города стать участниками акции "Осторожно, первоцвет!". Её суть как раз заключается в том, чтобы отказаться от продажи и покупки цветов, которые становятся жертвами собирателей.
По данным управления, самый большой ущерб терпит печёночница благородная. Петербуржцев привлекают красивые цветы с околоцветником лилово-синего цвета. Также страдают ветреница дубравная и ландыш.
Эти виды растений не занесены в Красную книгу, отмечают экологи, но они могут полнить ряды растений, находящихся под угрозой исчезновения в случае их массового сбора.
Как писал "ДП", первые подснежники распустились в этом году в Петербурге 16 марта. Цветы заметили в Приморском районе, на улице Уточкина.
А годом ранее на фоне аномального потепления петербуржцы заметили первые растения уже через неделю после новогодних праздников.