Около 70 кг взрывчатки сдетонировало возле ТЭЦ под Петербургом

Автор фото: ГУ СК РФ по СПб
Самодельное взрывное устройство (СВУ), накануне взорвавшееся в Павловске, могло находиться в бочке из-под моторного масла.
Предположительно, его вес составлял от 50 до 80 кг.
По данным 78.ru, диаметр воронки от взрыва составил 6×3 метра, глубина — 1,5 метра. В радиусе 150 метров были обнаружены деформированные металлические фрагменты бочки из-под моторного масла объёмом около 200 л.
Взрыв прогремел в Пушкинском районе Петербурга в ночь на 27 апреля, писал "ДП". Очевидцы сообщали, что характерный звук был слышен также в Колпинском районе и Гатчинском районах Ленинградской области.
Позднее стало известно, что в конноспортивном клубе "Ковбой" осколки пробили крышу здания. Один из сотрудников сообщал, что они прилетели после хлопка и последовавшей за ним "ударной волны". В ходе расследования выяснилось, что сам взрыв мог произойти рядом с ТЭЦ, а сработать могло самодельное взрывное устройство.
При этом информация о пострадавших не поступала, а рядом с опустевшим зданием образовалась большая воронка.
По факту случившегося петербургские следователи возбудили уголовное дело о незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч.1 ст. 222.1 УК РФ). Во время осмотра силовики зафиксировали повреждения на основании котельной и кровле конноспортивного клуба, который находится неподалёку.
Новые кадры воронки на месте взрыва показала прокуратура Петербурга.