В Пушкине продадут старинный "дом с призраками", засветившийся в "Экстрасенсах"

Автор фото: gov.spb.ru
Архитектор Сильвио Данини построил эту дачу для себя.

"Дом.РФ" готовит к продаже дореволюционную дачу в центре Пушкина, около Отдельного парка.

Анонс торгов опубликован на сайте "Дом.РФ". Сообщается, что здание по адресу: Павловское шоссе, 26, площадью 607 м2 и 0,2 га земли под ним будут проданы во II квартале 2023 года. Начальная цена пока не определена.
Здание является региональным памятником "Большая дача" архитектора Данини постройки рубежа XIX–XX веков. Расположенное рядом с парками Пушкина, в советский период здание использовалось как Дворцовое управление, а затем — как общежитие Института экономики и организации сельскохозяйственного производства нечернозёмной зоны.
В 2000–х дом был задействован в съёмках передачи "Экстрасенсы ведут расследование" на телеканале ТНТ в качестве "дома с призраками".
Эксперты не ожидают ажиотажа на предстоящих торгах. "Объект крайне специфичный, и интереса к нему, вероятно, не будет совсем, — полагает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. — У участка небольшая площадь и вытянутая форма. Плюс здание на участке является объектом культурного наследия, поэтому, скорее всего, его снос невозможен. Использовать его можно под частный жилой дом либо частную школу, медицинское учреждение или дом престарелых". По его примерной оценке, объект может стоить около 30 млн рублей.
Вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина обращает внимание на вид разрешённого использования земельного участка — жилая застройка. Это может привлечь внимание девелоперов, считает она.
Впрочем, примеры реализации аналогичных объектов у "Дом.РФ" были. Так, осенью 2022 года госкомпания продала с торгов здание–памятник "Особняк Данилевского" на Институтском проспекте, 22, площадью 613 м2. Его купил за 38 млн рублей индивидуальный предприниматель Павел Воронин из Нижегородской области. В ноябре прошлого года, как сообщал "ДП", он изучал возможность организации в здании заведения общепита.
Нередко такие объекты сохраняют свой исходный функционал. Например, предприниматель Степан Цепалкин, купивший в начале 2023 года дачу Мюзера в Зеленогорске, заявил о желании сохранить её в качестве дачи.
Власти Петербурга также намерены в ближайшее время реализовать ряд зданий–памятников. В этом году вышли распоряжения о приватизации Водонапорной башни в Осиновой Роще и складов на Московском проспекте, 93.