Сбербанк провёл крупнейшую с начала года сделку по аренде офисов в Петербурге

Автор фото: brightrich.ru
ПАО "Сбербанк" снял 25,2 тыс. кв. м в принадлежащем DIY-ритейлеру "Максидом" офисном комплексе на Васильевском острове в Петербурге, там планируется разместить IT-специалистов.
Это крупнейшая сделка по аренде офисов в этом году: аренда обойдётся кредитной организации в 455 млн рублей в год.
В компаниях подтвердили эту информацию, однако условий сделки не раскрывали. По данным источников на рынке коммерческой недвижимости "Ъ-СПб", банк займёт три корпуса бизнес-центра.
Арендованные помещения будут использоваться для размещения программистов Сбербанка. Сейчас они работают в бизнес-центрах "Карповка, 5" и "Русские самоцветы", а также в коворкинге "Практик" на Малоохтинском проспекте. В результате их переезда высвободится часть площадей в разных зданиях банка.
Разместить на новой арендованной площади в бизнес-центре на Васильевском острове можно будет порядка 2,5 тыс. сотрудников.
Как отмечают в издании, дополнительные офисные площади вероятно потребовались Сбербанку в связи с их планами по развитию в сфере финтеха, искусственного интеллекта и ряде других отраслей. Расширить команду разработчиков организация решила в связи с массовым уходом из России иностранных IT-компаний.
При этом источники газеты утверждают, что текущая сделка не отменяет планов Сбербанка на создание штаб-квартиры на намывных территориях Васильевского острова, однако пока сроки этого проекта непонятны.
О планах создания штаб-квартиры на Васильевском острове Петербурга сообщалось в начале 2020 года, ещё до пандемии, писал "ДП". В августе того же года банк подтвердил Смольному свои намерения и пообещал возвести на намыве "инновационный квартал", где помимо деловой функции и пространств с высокотехнологичными рабочими местами будет большое количество площадок для междисциплинарных коммуникаций. Также там планировали создать современные прогулочные и спортивные зоны.
Предполагалось, что переезд в новую штаб-квартиру может состояться уже в 2025 году.
В данный момент головной офис Сбербанка расположен в отдельно стоящем здании площадью около 16 тыс. м2 на ул. Красного Текстильщика. Банк арендует 7,2 тыс. м2 в бизнес-центре Office L27.
Также "ДП" писал, что с начала этого года в Северной столице зафиксировали двукратный рост спроса на аренду офисов. Так, с начала года объём сделок по аренде офисов класса А и B составил 31,4 тыс. кв. м, из которых 70% площадей было арендовано в высокобюджетных бизнес-центрах.