Культурой не вышла: довоенные бани на Лиговском могут пойти под снос

Автор фото: gov.spb.ru
Здание банно-прачечного комбината на Лиговском проспекте

Большую часть банно–прачечного комбината на Лиговском проспекте, 269, снимут с охраны как не представляющую ценности.

На днях комитетом по охране памятников был обнародован акт историко–культурной экспертизы, обосновывающей будущее включение здания в реестр объектов культурного наследия в качестве регионального памятника. Сейчас постройка имеет статус временно выявленного памятника и охраняется в полном объёме.
В акте экспертизы предлагается оставить под охраной в качестве регионального памятника только ту часть постройки, что выходит на Лиговский проспект, — собственно баню. Оставшуюся, большую по размеру часть со стороны двора (прачечную) из–под охраны выведут. Она не будет включена даже в границы памятника. Что теоретически в связи с отсутствием в округе зоны охраны позволит снести её и построить что–нибудь другое.
"Архитектурная и градостроительная значимость установлена в отношении основного здания бани архитектора (Николая) Демкова. Остальная часть значительно перестроена", — пояснила "Деловому Петербургу" автор экспертизы Маргарита Штиглиц. По её сведениям, банно–прачечный комбинат "будет приспособлен под новые функции".
Этот комбинат был построен в 1934 году. В акте уточняется, что первоначально комплекс состоял из двух отдельных зданий — бани и прачечной фабрики. Причём прачечная не входила в авторский проект Демкова и была построена по чертежам другого архитектора, имя которого история не сохранила. Здания объединили в ходе реконструкции 1960–х годов. При этом в ходе эксплуатации прачечной в ней были заменены несущие конструкции, в том числе наружные стены — их выложили из силикатного кирпича, добавив заодно ещё один этаж. Таким образом, как утверждается в экспертизе, здание прачечной утратило свою подлинность.
Правопреемником советского банно–прачечного комбината было ООО "Атлант". В феврале 2021 года баню выкупили у этой компании совладельцы строительного холдинга "Соло" — экс–вице–губернатор Юрий Молчанов и предприниматель Олег Сумбаев — с целью перепродажи. На сайтах объявлений фигурировала цена 250 млн рублей. "ДП" первым сообщил об этой покупке в апреле.
В августе того же года КГИОП признал комбинат выявленным памятником по заявлению основателя сообщества "Советская архитектура" Александра Стругача. В октябре 2021–го владельцем комбината стал сатирик Семён Альтов, намеревавшийся приспособить здание под многофункциональный культурный центр. По состоянию на январь нынешнего года он оставался собственником объекта.
В комментарии "ДП" Альтов сказал, что на оформление разного рода документов потребуется ещё около полугода и только после этого можно будет приступать к реализации проекта.
Сумму инвестиций он называть не стал, объяснив, что занимается в первую очередь творческой частью.