Градсовет Петербурга одобрил исправленные фасады скандального ЖК на Карповке

Автор фото: vk.com/meltzerhall_official
Члены Градостроительного совета при правительстве Петербурга одобрили корректировку фасадных решений жилого комплекса Meltzer Hall на углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки.
Об этом в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) сообщили в пятницу, 28 апреля. Доработкой проекта по заказу АО "Петроцентр" занималось архитектурное бюро "Студия 44". В документах учитываются работы по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия для современного использования.
"Проект уже рассматривался Градсоветом в 2013 году, однако оказался слишком смелым для петербургской общественности и в связи с поступившими пожеланиями как от нового заказчика, так и от общественности города было принято решение о корректировке фасадов зданий", — напомнили в КГА.
Как писал "ДП" ранее, первоначальный облик жилого комплекса с подземным паркингом и встроенным детским садом на набережной Карповки, 27А, удостоился сравнений с "гробом" и "крематорием". Новую концепцию представили Градсовету в марте этого года.
Архитектор проекта Никита Явейн уточнил, что специалисты упорядочили систему оконных проёмов со стороны Каменноостровского проспекта, поработали над характером и цветом облицовки, цветом и трактовкой кровли. Последняя стала не только гораздо светлее стены, но и "более материальной". Нужного эффекта удалось добиться благодаря "дымовым" трубам и мансардным окнам.
"Изменилось [в том числе] сочленение кровли с плоскостью фасадов, — обращает внимание Никита Явейн. — Если ранее это была единая плоскость со сломом, то сейчас между ними есть зазор, появилась карнизная линия, между кровлей и стеной устроен внутренний водоотвод".
Между тем окна приобрели характерные для стиля модерн фигурные откосы, сблизив дом с окружающим контекстом. Фасад со стороны двора остался без изменений, а масштабная корректировка не повлекла за собой изменения согласованных показателей проекта, отметили в профильном ведомстве.
Директор ГК "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев, в свою очередь, подчеркнул, что изменится не только архитектурный облик дома, но и применяемые материалы. Так, для создания фасадов выбрали натуральный камень пироксенит, который обладает свойством менять оттенок в зависимости от влажности. При облицовке Meltzer Hall решили использовать породу зелёного цвета с розовыми прожилками, чтобы во время дождя камень "раскрывался" изумрудным оттенком.
По мнению рецензента проекта Владимира Григорьева, благодаря длительной совместной работе получился "достойный, сдержанный, отвечающий духу времени" дом, который ложится в контекст и "поддерживает образ Каменноостровского проспекта как "легкомысленного красавца Серебряного века".