Михаил Даниленко стал единственным владельцем Кингисеппского машзавода

Автор фото: vk.com/@engine.technology
Продукция КМЗ
Михаил Даниленко стал единственным владельцем ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ), сконцентрировав 100% его долей.
Научно-производственное объединение "Теханалитика", принадлежащее Тимуру Гарееву и владевшее 70% ООО "КМЗ", 27 апреля вышло из состава учредителей, говорится в данных "Контур.Фокус". Ранее Даниленко контролировал треть акций КМЗ.
Завод, напомним, изначально специализировался на ремонте двигателей для кораблей ВМФ и для бронетанковой техники, а также производил запчасти для них. В последние годы производственный холдинг значительно усилил свои позиции на рынке судостроения: он открыл собственное конструкторское бюро и начал выпускать маломерные суда для силовых ведомств и гражданских заказчиков.
Так, в минувшем апреле КМЗ выиграл тендер на проектирование и строительство пожарно-спасательного катера для Сызранского нефтеперерабатывающего завода (входит в нефтеперерабатывающий комплекс "Роснефти").
Добавим, Михаилу Даниленко также принадлежит компания "Дизельзипсервис", это поставщик дизельных установок и запчастей для разных промышленных отраслей. Кроме того, предприниматель основной владелец компании "КМЗ-инжиниринг" (93%), которая, как писал "ДП", намерена создать собственный центр по производству программного обеспечения для машиностроительного оборудования и 3D-принтеров и их самих.
В январе Михаил Даниленко также приобрёл участок площадью 6,5 га с 12 зданиями на нём в Кировском районе Ленобласти, которую КМЗ раньше арендовал. Сам предприниматель тогда сказал "ДП", что КМЗ планирует инвестировать в свои производственные площадки до 500 млн. рублей. Модернизация нужна, прежде всего, для исполнения контрактов по строительству маломерных судов, отметил он.
Предприятие также намерено наладить производство лифтов для российского судостроения.
UPD:
Михаил Даниленко подтвердил факт совершения сделки, но просил пока не публиковать её стоимость.
"Прошу меня правильно понять, холдинг КМЗ тесно работает с Минобороны, в связи с чем публикация коммерческих нюансов такой сделки сейчас несвоевременна", — сказал бизнесмен.
По его словам, выкуп долей компании произошел по его инициативе, а Тимур Гареев согласился.
"Но я не могу отвечать за бывшего партнера, какими мотивами тот руководствовался, это было бы нетактично", — говорит Михаил Даниленко.
Он утверждает, что ближайшие планы холдинга более, чем оптимистичные: "Это наращивание объёма заказов, расширение компетенций производства, увеличение контрактной базы с текущих 20 млрд рублей до 50-60 млрд к 2025 году", — поделился планами бизнесмен.