В Петербурге 28 апреля официально открылся сезон метеоров

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге 28 апреля открылся сезон метеоров компании "Петергоф Экспресс", сообщил оператор, "Астра Марин".
Первые метеоры утром в пятницу отправились из Петербурга в Петергоф.
В день открытия сезона будет совершено 32 отправления в Петергоф и обратно с интервалами в 30 минут. По итогам предварительных продаж спрос на метеоры в первый день оказался в 2,5 раза выше, чем на первые отправления год назад, отметили в пресс-службе.
"Все больше пассажиров относятся к метеорам как к удобному и самому быстрому транспорту для поездок в пригород и обратно. Причем их выбирают не только для туристических целей. Увеличивается число жителей Петергофа, приезжающих на метеорах в город на работу и отправляющихся на них вечером домой", — отмечает генеральный директор ГК "Астра Марин" Андрей Кузнецов.
Для таких пассажиров, добавляет он, с нынешнего года введены скидки на утренние рейсы из Петергофа и на вечерние из Петербурга. Скидки в размере 30% на отправления из Петергофа в Петербург действуют с 10:00 до 12:30, а также на обратные рейсы с 16:30. Для пассажиров продолжает действовать скидка 15% при оплате Единой картой петербуржца.
По сравнению с прошлым годом "Петергоф Экспресс" увеличила количество рейсов на маршруте – их стало на 6 больше в каждую сторону. В периоды высокого спроса метеоры будут ходить каждые 15 минут, уточнили в компании.
Кроме того, главным изменением на борту всех скоростных теплоходов "Петергоф Экспресс" стала новая система кондиционирования, позволяющая с комфортной температурой в салоне путешествовать в любое время года.
В 2021 году "Метеоры" до Петергофа и Кронштадта перевезли 700 тыс. пассажиров, писал "ДП". По собственным данным компании, путешествия на метеорах между Петербургом и Петергофом в 2022 году пользовались высокой популярностью – продажи билетов выросли на 70% по сравнению с 2021 годом.
"В целом с учетом роста спроса на скоростные теплоходы и увеличения количества рейсов на линии мы рассчитываем в этом году перевезти на маршруте между Петербургом и Петергофом на 20% больше пассажиров, чем в прошлом сезоне", — уверен гендиректор "Астра Марин".
Накануне, 27 апреля, первый пассажирский катамаран "Форт Кроншлот" для водного маршрута в Кронштадт спустили на воду в Петербурге. Кроме того, катамараны будут курсировать и в музейно-исторический парк "Остров фортов".