Завод Nokian Tyres официально переименовали в Ikon Tyres

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Новый собственник российских активов финской Nokian Tyres — ПАО "Татнефть" — официально переименовал предприятие и дистрибьютора, владеющего в России сетью шинных центров.
С 27 апреля ООО "Нокиан Тайерс" сменило название на ООО "Айкон Тайерс", а "Нокиан Шина" — на "Айкон Шина", говорится в данных "Контур.Фокус".
Покупатель, напомним, должен перестать использовать все товарные знаки и наименования, принадлежащие Nokian Tyres, кроме бренда Nordman. Таким образом, завод теперь выпускает автомобильные шины средне-ценового сегмента под маркой Nordman, а премиальные — уже под новым брендом Ikon Tyres, писал ранее "ДП".
Сделку по продаже бизнеса закрыли весной этого года, после того как финский концерн решил покинуть российский рынок в связи с конфликтом на Украине и ужесточением санкций.
Завод Nokian Tyres в России расположен во Всеволожске Ленинградской области, его открыли в сентябре 2005 года, на предприятии действуют 14 производственных линий мощностью 17 млн. шин в год. Добавим, что 2022 год завод завершил снижением выручки на 26% до 27,8 млрд рублей и чистым убытком 712,3 млн (по сравнению с прибылью 1,5 млрд. годом ранее).
В свою очередь, дистрибьютор "Нокиан Шина" <теперь "Айкон Шина"> в 2022 году сократил выручку на 20% до 45,1 млрд. рублей, его чистая прибыль составила 10,9 млрд. Cеть шинных сервисных центров, которую развивали с 2005 года, считается одной из крупнейших в России, в её составе 320 пунктов (на конец декабря 2022 года). Этот бизнес также переименован и продолжает работу под брендом Ivanor.