Кадровая дыра: дефицит рабочей силы стал страшнее безработицы

Нынешнее состояние рынка труда позволяет соискателям диктовать свои условия.

Российский рынок труда переживает беспрецедентный кадровый голод. Решить проблему помогут коллаборация бизнеса с учебными заведениями и рост зарплат. Но чтобы эти меры подействовали, нужно время.

Кадровый дефицит усиливается во всех сферах. В I квартале 2023 года российские предприятия зафиксировали рекордный с момента начала наблюдений (1998 год) голод, следует из опроса ЦБ. Острее всего ситуация с персоналом обстоит у обрабатывающих производств, компаний сфер водоснабжения, хранения и транспортировки.
По данным Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, рекордный дефицит кадров был зарегистрирован в октябре 2022 года, после объявления о частичной мобилизации. Сейчас ситуация немного улучшилась, но нехватка рабочих рук всё равно остаётся высокой. Кадровый голод сопоставим с 2008 годом, когда промышленность была "разогрета". Позднее аналогичные значения наблюдались в январе 2022–го, во время выхода из ковидного кризиса.

Активность восстанавливается

Как заявляли эксперты на форуме труда в марте, промышленности Петербурга недостаёт примерно 20 тыс. специалистов, комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ) Петербурга оценивал нехватку в отрасли в 10 тыс. сотрудников.
Интересно, что, по данным Петростата, на конец января и февраля потребность организаций в работниках, заявленная в государственные учреждения службы занятости населения, составляла по 15,1 тыс. человек. Это ниже, чем в первые месяцы 2022 года (29,2 тыс. человек в январе, 25,6 тыс. в феврале). По мнению экспертов, с которыми пообщался "ДП", такие показатели могут быть связаны с тем, что многие коммерческие предприятия зачастую не слишком охотно ищут персонал через официальные службы занятости.
По данным hh.ru, в среднем на одну вакансию в Петербурге сейчас приходится шесть резюме, что является нормой для рынка. Год назад конкуренция за рабочее место была выше — 7–7,5 резюме на одно предложение. Но есть сферы, где дефицит персонала ощутим в большей степени, — это банковский сектор, добыча сырья, строительство, медицина, продажи, производство. После общего спада на рынке в феврале 2022 года активность работодателей и объём вакансий восстанавливаются и соответствуют показателям начала 2022 года. В марте этого года наблюдался рост предложений о работе в 13% году к году.
Спрос на кадры в Петербурге
Автор: "ДП"
Высокий спрос на кадры в I квартале 2023 года заметили и в "Авито Работе". Там рассказали, что количество предложений от работодателей в Петербурге за первые 3 месяца выросло на 49% по сравнению с IV кварталом 2022 года. Соискательская активность за этот период увеличилась на 4%. Большим спросом пользуются и иностранные специалисты, для них в I квартале число вакансий выросло на 23% по сравнению с IV кварталом прошлого года, а активность соискателей увеличилась на 6%.

С младых ногтей

Сложности с подбором персонала компании пытаются решать за счёт действий на ранних этапах.
В пресс–службе компании "Свеза" рассказали, что определили для себя в каждом регионе присутствия приоритетные ссузы и вузы, где готовят специалистов по профессиям "деревообработка", "лесозаготовка" и "техническая служба". Руководители профильных отделов компании читают лекции, ведут цикл программ, проводят мастер–классы, где совместно с учащимися работают над практическими проектами. Также в "Свезе" студенты проходят учебно–производственную практику.
Аналогичным образом действует и IT–сфера. Как рассказала Надежда Бахирева, руководитель отдела персонала "Ланит–Терком", в её компании делают ставку на студенческие интенсивы: курсы по IT–специальностям, которые ведут сотрудники.
С тем, что для решения проблемы кадрового дефицита необходимо налаживать взаимосвязь между вузами и бизнесом, согласно большинство экспертов. Если компании будут формировать запрос по специалистам для учебных заведений, то они смогут создавать новые программы для подготовки именно тех выпускников, в которых нуждается рынок.
Потребность организаций в работниках
Автор: "ДП"
Потребность организаций в работниках
Автор: "ДП"
"Государство в принципе идёт навстречу предприятиям в содействии решению вопроса нехватки кадров, хотя иногда информации о реальных потребностях рынка ему может не хватать. Академия РАНХиГС работает в рамках нацпроекта “Демография”, по которому разные категории граждан могут бесплатно пройти обучение. Мы привлекаем в том числе партнёрские организации. Они учат рабочим специальностям, которые могут быть востребованы и у молодёжи, не имеющей высшего и среднего профессионального образования", — рассказала декан факультета дополнительного профессионального образования профессор РАНХиГС Петербург Лариса Каранатова.
Ещё одна важная тема — трудоустройство студентов. Его, по мнению экспертов, также необходимо стимулировать, чтобы дать возможность обучающимся получать опыт работы ещё до диплома, а бизнесу — закрывать потребности в работниках.

Деньги решают

Глобальные причины кадровых проблем в целом понятны: последствия демографической ямы 1990–х, отток мигрантов, релокация специалистов. На ситуацию у конкретных компаний повлияла и цифровизация. Использование джоб–сайтов помогает привлекать людей в первую очередь тем предприятиям, которые уделяют внимание проработке HR–бренда (у них даже возникают проблемы со слишком большим числом откликов на одну вакансию). Остальным же это мешает выигрывать в конкуренции за специалистов, причём даже в тех случаях, когда они предлагают условия не хуже, чем у завидных работодателей.
Как отмечает член совета директоров аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян, сегодня российская экономика, за исключением отдельных передовых предприятий и отраслей, характеризуется низкой производительностью труда. Вопрос нехватки рабочих рук решается автоматизацией, цифровизацией и правильной организацией процессов. "Увеличение производительности закроет потребности в новых кадрах", — убеждён эксперт. При этом, по его мнению, очевидно, что сейчас важно решить демографическую проблему.
Численность работников и динамика медианной предлагаемой зарплаты в Петербурге
Автор: "ДП"
Численность работников и динамика медианной предлагаемой зарплаты в Петербурге
Автор: "ДП"
Работодатели, которые ранее неохотно брали неопытных сотрудников, теперь готовы к этому. По данным "Авито Работы", компании приглашают не только опытных кандидатов, но и студентов без опыта, например на стажировки. Количество таких предложений в Петербурге в марте 2023 года увеличилось на 72% по сравнению с IV кварталом 2022–го. Средняя зарплата стажёров в городе достигает 58 тыс. рублей в месяц.
Как отмечает заведующий лабораторией кадрового обеспечения экономического развития НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Курячий, бизнес в России сравнительно недавно пришёл к пониманию, что самая главная издержка и ценность компаний — именно кадры. Раньше доля фонда оплаты труда в себестоимости у российских компаний была низкой, особенно в сравнении со странами Запада. Сейчас же это одна из крупнейших статей затрат. "Необходимо комплексно заниматься вопросами кадрового обеспечения, включая повышение квалификации, профпереподготовку и работу со студентами. Работы в этом направлении предстоит ещё много", — подчёркивает Александр Курячий.
Кадровый дефицит ощутим, особенно в последние полгода. Уменьшилось количество кандидатов на открывающиеся вакансии. Если сравнивать с ситуацией год назад, то примерно в 2–3 раза. Нам не хватает поваров и курьеров. В связи с тем, что мы принимаем исключительно поваров с опытом, а курьеров рассматриваем только на личном автомобиле, это усложняет подбор. Мы проводим мониторинг рынка конкурентов и следим за трендами в HR. Тут главное не останавливаться и всегда работать над развитием кадров и постоянным улучшением условий труда. Сотрудники не уходят, поскольку у нас хорошие условия, команда и есть ценности, благодаря которым штат сотрудников растёт. Есть проблема в найме новых высококвалифицированных специалистов. Перед тем как сотрудник попадает к нам в команду, он проходит тщательный отбор. По этим причинам часто процесс подбора затягивается до нескольких месяцев. Мы активно развиваем HR–бренд и корпоративную культуру внутри компании, что в наши дни является большим преимуществом для кандидатов.
Вера Прадченко
CEO сети "Важная Рыба"
Кадровый дефицит и в Москве, и в Петербурге действительно существует. Но важно сказать, что отрасль испытывала его и два, и три, и десять лет назад. Это общая проблема российского бизнеса. Больше всего нашей компании не хватает работников самых массовых вакансий — это кассир–блинопёк. Мы используем все возможные методики: рост зарплат, увеличение соцпакетов, мониторинг взаимоотношений в коллективе, улучшение условий труда.
Михаил Гончаров
основатель и управляющий сети ресторанов "Теремок"
Спад ощущается и по направлению массового персонала, и по точечным позициям в среднем от 20 до 40%. Но нужно учитывать специфику бизнеса. Например, нам всегда требуется много водителей. Снизилась общая текучка персонала, так как из–за долгого периода высокой турбулентности многие предпочитают не выходить из зоны комфорта и стабильности и реже стали менять место работы. Но квалифицированных специалистов из–за этого стало сложнее привлечь, так как, получая офер от новой компании, такой специалист чаще всего попадает под программу удержания и остаётся у текущего работодателя.
Дарья Потапова
HRD "Грузовичкоф"
Нехватка линейного и массового персонала — не новая проблема на рынке труда. В 2023 году спрос на специалистов рабочих и технических специальностей только усилится. Компании из сферы производства и агропрома особенно нуждаются в квалифицированных кадрах рабочих профессий — сварщиках, электриках, токарях. Также работодатели активно ведут поиск и наём специалистов инженерных специальностей. Среди компаний повышается конкуренция за квалифицированные рабочие кадры. Работодатели предлагают достойный уровень зарплат, премии, индексацию и другие социальные бонусы. Для решения проблемы с наймом новых сотрудников и расширения штата 53% работодателей перераспределяют задачи среди текущих сотрудников. 42% компаний приглашают стажёров для дальнейшего трудоустройства в компании, а 37% увеличивают рабочие часы имеющихся сотрудников. Чтобы активизировать наём и увеличить воронку, работодатели отказываются от ограничений на наём отдельных категорий сотрудников, обучают новым навыкам текущих сотрудников и снижают требования к соискателям. Также представители бизнеса набирают претендентов смежных профессий и поднимают зарплаты.
Александр Ветерков
заместитель генерального директора "Работа.Ру" и операционный директор "Сберподбора"