Покупателю петербургских "Крестов" добавили два здания

Автор фото: Тихонов Михаил
"Кресты"
Ещё два здания включили в лот передаваемого госкорпорации "Дом.РФ" бывшего следственного изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной в Петербурге.
Это следует из протокола заочного голосования членов правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.
Речь идёт об объектах, фасады которых выходят на Арсенальную набережную. Первый — дом №7, литера А, — предназначенное для общежития жилое здание площадью 635 м2. Второй объект располагается по адресу: дом №7, литера К, — нежилой объект площадью 845 "квадратов". В нём располагается столовая личного состава, КПП, а также приёмная следственного отделения, пишет "Фонтанка".
Как писал "ДП", о планах по передаче "Дом.РФ" тюремного комплекса "Кресты" и земельного участка под зданиями на Арсенальной набережной стало официально известно в конце ноября прошлого года. На тот момент здание находилось в ведении ФСИН, там располагалась колония-поселение №8. Общая площадь земли составляет 4,2 га, здания построены на площади 164 тыс. м2.
При этом сообщалось, что после продажи зданий "Крестов" 80% выручки компания должна будет перечислить на счёт федерального автономного учреждения "Научно-производственное объединение уголовно-исправительной системы".
Напомним, ранее в "Крестах" находилось ФКУ "Следственный изолятор №1 УФСИН России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области", однако в дальнейшем учреждение переехало в Колпино, где открыли "Кресты-2". В 2018-м на Арсенальную въехала колония-поселение №8, которая прежде располагалась в деревне Борисова Грива Всеволожского района Ленинградской области.
О возможном редевелопменте "Крестов" неоднократно заявляли и петербургские власти: в разное время там предлагалось открыть офисные помещения, апарт-отели и общественные пространства, где могли бы работать магазины, дизайнерские шоурумы и рестораны.