Прививки от кори, покушение на теракт и сожаления Треповой: Петербург 24 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Роспотребнадзор Петербурга обязал компании, которые нанимают иностранных граждан, провести среди них подчищающую иммунизацию против кори. В опубликованном 24 апреля постановлении, главный санитарный врач города Наталия Башкетова указала, что новые правила вводятся из-за осложнения эпидемической ситуации, связанной с распространением этого заболевания. Вакцинировать трудовых мигрантов, прибывающих в Петербург из-за рубежа, местным работодателям необходимо до конца 2023 года.
Автор: Артем Геодакян / ТАСС
Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области задержали мужчину, готовившего теракт. Во время обыска по месту жительства подозреваемого обнаружили компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. По предварительным данным, мужчина планировал поджечь автомобили МВД. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Тем временем обвиняемая в теракте на Университетской набережной в Петербурге Дарья Трепова заявила в Мосгорсуде, что сожалеет о случившемся и каждый день молится о здоровье потерпевших.
Несмотря на это, судья отказался удовлетворить жалобу петербурженки и оставил её под стражей. По настоянию следствия заседание проходило в закрытом режиме, Трепова участвовала в нём по видеосвязи.

Льготы для гостиниц, долги "Лужского" и новые автостоянки

Российские fashion-бренды занимают место ушедших международных компаний. Заполнила одежда отечественных производителей и торговые центры Петербурга, а новые магазины открывают не только крупные игроки, но и небольшие региональные фирмы. Подробности — в материале "ДП".
Власти Петербурга снова пытаются передать полномочия по содержанию дорог, ещё не принятых на баланс, от одного комитета другому. Первый проект постановления, меняющего существующие правила, КРТИ разработал ещё осенью 2022 года, но документ так и не был утверждён.
Автор: Сергей Коньков
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запустил процедуру наблюдения в АО "Лужский мясокомбинат", подконтрольном Россельхозбанку. К исковому заявлению о банкротстве компанию подтолкнули долги по кредитам, налогам и зарплате на общую сумму более 1,5 млрд рублей.
Смольный готовит новые льготы для гостиниц и выставочных центров — половину из них хотят освободить от налога на имущество и земельного налога. "ДП" спросил у предпринимателей, как они оценивают такие меры поддержки.
На Петровском острове закончились свободные участки под застройку. Опрошенные "ДП" эксперты указали, что за последние годы застройщики выжали максимум из этой локации и уже сейчас здесь можно наблюдать проблемы, не свойственные проектам высокого класса.
Автор: Сергей Ермохин
Собственник СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров (№ 65 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) продал вместе со своими бизнес-партнёрами принадлежавшую им долю в банке "Ростфинанс". В капитал этой кредитной организации из Ростова-на-Дону они вошли 10 лет назад.
Депутаты петербургского ЗакСа обратились в Госдуму с предложением ввести крупные штрафы за рекламу сексуальных услуг. Для юридических лиц сумма взыскания может достигать полумиллиона рублей.
Автор: Михаил Тихонов
Президент "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов объяснил досрочное увольнение директора Выборгского судостроительного завода. В ближайшее время ОСК намерена изменить структуру управления, усилив "вертикаль власти".
Около четырёх станций метро в Петербурге появятся новые автомобильные стоянки. Парковочные места оборудуют на улице Коллонтай и Юннатов, Фермском шоссе и Загородном проспекте.

Репетиции парада, миллиарды для Мариуполя и коллапс на Стачек

По случаю православной Радоницы в Петербурге 25 апреля усилят движение автобусов к кладбищам. Также в комитете по транспорту сообщили об открытии временного экспресс-маршрута №2М.
Общественный фонд "Победа", который с прошлого года по решению Смольного занимается помощью Мариуполю, привлёк почти 12 млрд рублей. Известно, что Петербург помогает восстановить в городе-побратиме 29 объектов, но сведения о тратах в отчётности не раскрываются.
В сообществах СПбГУ почтили память студента Фёдора Соломонова. Знакомые молодого человека рассказали, что прошлой осенью второкурсник отказался от положенной по закону отсрочки и недавно погиб в зоне СВО при исполнении воинского долга.
Автор: vk.com/milhistoria_petropolitana
Земли обанкротившейся ГК "Норманн" в Янино (Всеволожский район ЛО) выставят на торги за 222,5 млн рублей. Стоимость недвижимости оценили ниже рыночной стоимости, чтобы привлечь покупателей, а новому владельцу придётся достроить школу.
В Петербурге выбрали даты для репетиций парада Победы. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии, перед праздником участвующие в параде военные встретятся на Дворцовой площади четыре раза.
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко напомнил, что строительство станции метро "Театральная" должно завершиться до конца 2024 года. При этом вестибюль для неё планируют открыть на несколько лет позже.
Автор: Сергей Коньков
Стали известны возможные причины гибели шести пациентов Психоневрологического интерната №10 на улице Коллонтай. По данным СМИ, у троих погибших постояльцев был дефицит массы тела.
В утренний час пик на проспекте Стачек почти на 20 минут остановились трамваи. Как рассказали "ДП" в "Горэлектротрансе", пробка возникла из-за пассажира, которому пришлось вызывать скорую помощь.