Петербургский фонд восстановления Мариуполя за год привлёк 11,8 млрд рублей

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Зампред комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, глава ДНР Денис Пушилин, губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Мариуполя Константин Иващенко (слева направо) во время осмотра территории Донецкого драмтеатра, июнь 2022 года.
Межрегиональный общественный фонд Петербурга и Ленинградской области раскрыл бухгалтерскую отчётность. Как следует из официальных данных, он привлёк 11,8 млрд рублей. При этом, согласно документам, потрачено 0,88 млрд рублей. Затраты на содержание организации за год составили 22,4 млн рублей.
Фонд "Победа" с прошлого года по решению Смольного занимается помощью Мариуполю. "Помогаем восстановить дома, объекты инфраструктуры, коммунального хозяйства в Мариуполе, а самим мариупольцам — вернуться к привычной жизни", — говорится на сайте организации.
По информации фонда, Петербург помогает восстановить 29 объектов. Это жилые дома, школы и детсады, детская и взрослая поликлиники, онкологический и хирургический центры, пищеблок больницы, Донецкий академический областной драмтеатр, парк вокруг него, филармония, спорткомплекс, объекты благоустройства. Для разбора завалов и восстановления разрушенных зданий Петербург поставил в Мариуполь 100 единиц строительной техники.
Объекты, на которые были потрачены средства "Победы", в отчётности не раскрываются. Стоимость строительства на новых территориях российская статистика не содержит. По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), стоимость строительства 1 м2 жилья в соседней Ростовской области составляет 44,7 тыс. рублей. Исходя из этих расценок, на 11,8 млрд рублей можно построить около 265 тыс. м2 жилья.
К 1 января 2023 года были восстановлены и заселены восемь домов, сдан Центр детского творчества, отчитался недавно Смольный. К 1 сентября прошлого года были открыты три школы, столько же детсадов, установлен памятник Александру Невскому.
Как недавно писал "ДП", в феврале этого года фонд возглавил замглавы Красногвардейского района Александр Ганаев.