На "Лужском мясокомбинате" ввели наблюдение из-за долгов на 1,5 млрд рублей

Автор фото: Сергей Вдовин

Суд ввёл наблюдение в Акционерном обществе "Лужский мясокомбинат", подконтрольном Россельхозбанку.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области 12 апреля ввёл процедуру наблюдения в АО "Лужский мясокомбинат". Временным управляющим утверждена Татьяна Педченко из саморегулируемой организации "Северная cтолица".
С исковым заявлением компания обратилась самостоятельно в январе 2023 года. Поводом стали долги по кредитам, налогам и зарплате на общую сумму более 1,5 млрд рублей, говорится в решении по делу. Арбитраж удовлетворил иск.
Напомним: АО "Лужский мясокомбинат" создано в начале 1990–х годов на базе государственного одноимённого предприятия. Его продукцией было мясо в полутушах и отрубах, а также субпродукты. Вместе с Лужским комбикормовым заводом мясокомбинат входил в производственную цепочку животноводческого комплекса "Рассвет" (он в свою очередь был частью холдинга "Парнас–М" Сергея Удачина). На данный момент все эти компании уже признаны банкротами по искам кредиторов.
В 2009 году "Рассвет" вместе с мясным и комбикормовым комбинатами перешёл за долги Россельхозбанку. По данным открытых источников, производственные корпуса мясокомбината площадью около 3 тыс. м2 расположены на участке 4,2 га. Производство здесь не ведётся с 2014 года, недвижимость сдавали в аренду. А вот животноводческий комплекс "Рассвета" поддерживался в рабочем состоянии.
В 2021 году Россельхозбанк добился судебного решения о взыскании с АО "Лужский мясокомбинат" 1,5 млрд рублей. Как следует из материалов дела, компания ранее поручилась более чем по 30 кредитам других предприятий холдинга. Банк также обратил взыскание на залог — землю, мастерские, цеха, склады, главный корпус, свинарник, котельную и оборудование. Денег кредитная организация не получила, но и инициировать банкротство мясокомбината не спешила. Финансовое же его состояние постепенно ухудшалось, а в последние годы и вовсе ушло в пике. Так, минувший 2022 год АО "Лужский мясокомбинат" завершило снижением выручки на 62%, до 589 тыс. рублей, и чистым убытком 43,4 млн, говорится в данных "Контур.Фокус".
Суд продолжит рассмотрение дела в сентябре.
В Россельхозбанке не смогли оперативно предоставить комментарий. По информации на его сайте, в 2022 году производственная площадка мясокомбината продавалась в составе имущества АО "Рассвет" за 520 млн рублей вместе с другими его объектами: животноводческим комплексом на 10 тыс. голов и полями площадью 4,7 тыс. га для выращивания трав и пшеницы. В октябре в рамках банкротства того же "Рассвета" с молотка ушёл контрольный пакет АО "Лужский мясокомбинат". Покупателем 99,4% акций за 30 рублей 25 копеек стало ООО "Формула", говорится в данных, опубликованных в Едином федеральном реестре сведений о банкротствах. Начальная цена этого лота составляла 1 рубль.
Вероятно, имущественный комплекс мясокомбината продали в рамках отдельной сделки. Как сообщал "Ъ" со ссылкой на источники, его выкупило ООО "Аграрная корпорация “Трансагро”". Совладелец компании Виктор Феллер говорил изданию о планах реконструировать предприятие и в 2023 году начать выпуск баранины и говядины под собственным брендом.
Как рассказали "ДП" в комитете по труду и занятости Ленинградской области, на данный момент Лужский мясокомбинат пока по–прежнему не работает, а численность его персонала составляет два человека.
"С октября 2022 года новым собственником полного цикла комплекса мясоперерабатывающего производства является компания “Трансагро”", — подтвердили в экономическом блоке правительства региона, но озвучивать другие подробности не стали.
Добавим, что "Трансагро" также планировало выкупить на торгах и Лужский комбикормовый завод, однако сделка тогда сорвалась.