Земли обанкротившегося "Норманна" в Ленобласти продадут на аукционе

Автор фото: Беликов Валентин
Участки земли в Янино, принадлежащие обанкротившейся ГК "Норманн", выставят на торги. Стартовая цена активов застройщика начинается от 222,5 млн рублей.
Об этом сообщает "Ъ-СПб". По данным издания, недвижимость оценили ниже рыночной стоимости, чтобы привлечь покупателей. Однако новому владельцу земли придётся достроить школу.
Торги должны состояться 5 июня, имущество находится в залоге у НС-банка.
Лот состоит из четырёх участков под строительство жилья площадью на 6,6 га и ещё одного на 1 га — под школу. Они расположены рядом с недостроенным ЖК "Яркий". "Норманн" должен был сдать жилой комплекс в 2017–2018 годы. Но к 2019 году корпуса были готовы лишь на треть.
В 2021 году Фонд защиты прав дольщиков решил достроить два начатых корпуса. Сдать их планируют до конца 2023 года.
На участках "Норманна" с учётом действующих в Ленобласти градостроительных норм можно будет построить до 59 тыс. кв. м жилья. В 2016 году губернатор региона Александр Дрозденко допускал отклонение от разрешённых параметров при завершении проблемных объектов или строительстве социнфраструктуры.
Работы по возведению школы эксперты оценивают не меньше чем в 1 млрд рублей. Лот может заинтересовать только крупных застройщиков, уверены участники рынка.
ГК "Норманн" была признана несостоятельной в 2019 году. Тогда же её гендиректору Владимиру Смирнову предъявили обвинение в мошенническом хищении средств дольщиков. В сентябре 2022 года уголовное дело бывшего топ-менеджера направили в Смольнинский районный суд.
Как писал "ДП", ГК "Норманн" также сорвала сроки сдачи нескольких жилых комплексов в Петербурге и Ленобласти. Это "Морошкино", "Десяткино", "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора Парк". В июне прошлого года Смольный объявил, что строительство третьего этапа ЖК "На Заречной" — последнего долгостроя ГК "Норманн" — планируется завершить в 2023 году.