Студент второго курса СПбГУ погиб в зоне спецоперации при исполнении воинского долга

Автор фото: vk.com/milhistoria_petropolitana
Студент СПбГУ Фёдор Соломонов, погибший в зоне проведения специальной военной операции.
В ходе специальной военной спецоперации на территории Украины погиб студент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Фёдор Соломонов.
Информация о гибели студента Института истории появилась в группе "Лупа и Пупа" в социальной сети "ВКонтакте", которую ведут выпускники вуза. В записи говорится, что молодой человек учился в СПбГУ с 2021 года и отправился на фронт в качестве добровольца прошлой осенью, отказавшись от положенной по закону отсрочки.
"Фёдор Соломонов <...> был студентом группы 21.Б04-ии. Сегодня стало известно, что он погиб 1 апреля 2023 года при исполнении воинского долга. <...> На первом этаже истфака будет организован уголок памяти <...>. Студенты смогут принести цветы, записки или любые другие вещи, связанные с погибшим. Лупа и Пупа приносят соболезнования семье студента", — написали администраторы студенческого сообщества.
Записи о смерти второкурсника появились и в других пабликах, связанных с СПбГУ. В группе "Университетское военно-историческое общество" отметили, что Фёдор был "истинным патриотом и настоящим мужчиной", поэтому, получив повестку во время мобилизации, ушёл на фронт, чтобы "отстаивать свои убеждения не только словом, но и делом".
"Таким его и запомнит истфак. Пусть земля будет тебе пухом, Федя. Вечная память", — говорится в одной из публикаций.
Представители литературного клуба "NEVA.Лит" рассказали, что Фёдор Соломонов активно участвовал в заседаниях с самого основания клуба, делился творческими исканиями и всегда был готов к диалогу, а его отличительными чертами были искренность и открытость. Написали несколько тёплых слов и в группе Социально-бытового комитета Студенческого совета исторического факультета СПбГУ:
"Фёдор был <...> искренним, отзывчивым человеком, всегда готовым помочь. Он был оптимистом, и таким он останется в нашей памяти. Приносим искренние соболезнования семье Фёдора".
Накануне "ДП" рассказывал, что в Петербурге похоронили Максима Диденко, погибшего в ходе спецоперации. Мужчина отправился на Украину добровольцем в составе ЧВК "Редут". Более полугода его считали без вести пропавшим, однако оказалось, что петербуржец скончался ещё прошлой осенью, не дожив до своего 34-го дня рождения 2 недели.
В начале апреля "ДП" писал о гибели петербургского журналиста Дениса Семёнова. Он тоже участвовал в боевых действиях как доброволец. По словам его друзей, в последние минуты жизни Семёнов вместе с товарищем получил задание вынести с поля боя тела погибших сослуживцев, но оказалось, что те заминированы.