Мосгорсуд признал законным арест обвиняемой в терроризме Дарьи Треповой

Автор фото: скриншот видеотрансляции
Мосгорсуд признал законным арест Дарьи Треповой, обвиняемой в теракте на Университетской набережной в Петербурге. Судья отказался удовлетворить жалобу петербурженки на содержание под стражей.
Об этом сообщает РИА Новости из зала суда. Заседание по настоянию следствия проходило в закрытом режиме, а Трепова участвовала в нём по видеосвязи.
Как писал "ДП", Дарью Трепову задержали в Петербурге на следующий день после взрыва в кафе на Университетской набережной, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский и пострадали несколько десятков человек.
По свидетельствам очевидцев, именно Трепова принесла на творческий вечер военкора начинённую взрывчаткой статуэтку и подарила её Татарскому. Уголовное дело в отношении девушки возбуждено по двум статьям: участие в террористическом акте, совершённом организованной группой и повлёкшем смерть человека (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК), а также незаконное ношение взрывчатых устройств (ч. 4 ст. 222.1).
Басманный суд Москвы принял решение об аресте задержанной до 2 июня 2023 года. Защита просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО. Тогда слушание тоже прошло в закрытом режиме. Следователь объяснил, что разглашение некоторых данных нарушит неприкосновенность частной жизни. Защита Треповой обжаловала законность её ареста.
Национальный антитеррористический комитет уже заявлял, что взрыв был спланирован украинскими спецслужбами с привлечением агентуры ФБК (некоммерческая организация, признанная экстремистской и запрещённая в РФ).
Владлена Татарского 8 апреля похоронили в Москве с воинскими почестями.