Роспотребнадзор Петербурга ввёл обязательные прививки от кори для трудовых мигрантов

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
В связи с осложнением эпидемической ситуации, связанной с распространением кори, в Петербурге ввели дополнительные условия для работодателей, принимающих на работу иностранных граждан.
Соответствующее постановление 24 апреля подписала главный санитарный врач города, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. В документе указано, что в период с 2020 по 2022 год в Северной столице фиксировали единичные случаи кори, однако с начала 2023-го число заболевших превышает показатели прошлых лет.
Глава ведомства указала, что с января по апрель в Петербурге выявлен и подтверждён 31 случай кори, в том числе 13 среди детей. Ещё восемь случаев заболевания были завозными, как первый случай кори в этом году, зарегистрированный в начале марта.
Также в постановлении санитарного врача №3 от 24.04.2023 "О проведении иммунизации против кори иностранных граждан..." говорится, что за вакцинацию трудовых мигрантов должны отвечать нанимающие их компании.
"Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга, обеспечить проведение подчищающей иммунизации против кори указанных иностранных граждан, не привитых против кори, не болевших, не имеющих сведений о перенесённом заболевании ли прививках... в срок до 31.12.2023", — гласит текст документа.
Ранее о том, что вспышки кори стали происходить чаще, говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. На прошлой неделе она отмечала, что болезнь распространилась уже в 44 регионах России, однако её распространение ограничено локальными очагами, которые получается быстро купировать.