Рахманов объяснил досрочное увольнение главы Выборгского судостроительного завода

Автор фото: ТАСС
Президент "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов и бывший глава ПАО "Выборгский судостроительный завод" Александр Соловьев.
Причиной смены генерального директора ПАО Выборгский судостроительный завод стала неэффективность предприятия.
В ближайшее время Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) намерена изменить структуру управления своими производствами, усилив "вертикаль власти". Об этом сообщил 23 апреля генеральный директор АО "ОСК" Алексей Рахманов в интервью журналу "Эксперт".
"Это, скорее, субъективная история, потому что с господином (Александром, — ред.) Соловьёвым наши разговоры об эффективности Выборгского завода шли последние четыре года. Сначала ему предложили целый набор мер по оптимизации работы завода. Затем уточнили ему систему мотивации, серьёзно поменяв соотношение постоянной и переменной части заработной платы. Но и это не дало эффекта. Поэтому не осталось никаких других вариантов", — сказал Алексей Рахманов.
Напомним, Алексей Рахманов возглавил ВСЗ в январе 2023 года. Полномочия прежнего топ-менеджера Александра Соловьёва, руководившего предприятием с июня 2012 года, прекратили досрочно.
По словам главы ОСК, он лично возглавил Выборгскую верфь, поскольку "это было важно сделать с точки зрения остроты вопроса, который обсуждался на уровне правительства". "Во-вторых, у кандидата должна быть определённая форма допуска. Не было другого выбора, кроме того, чтобы мне самому возглавить завод, пока мы не определимся с кандидатом", — пояснил Алексей Рахманов.
При этом он добавил, что директора заводов ОСК сейчас "достаточно самостоятельны", но "есть ещё предприятия, где директора находятся на грани".
Как и предполагал ранее "ДП", ОСК намерена изменить структуру управления верфями.
"Мы сейчас вырабатываем решение, как будет выглядеть структура управления активами. Один из вариантов — вместо генеральных директоров на заводах останутся исполнительные. И при этом все функции управления будут переданы управляющей компании в лице ОСК, — рассказал Алексей Рахманов. — Второй вариант — будет два директора (единоличных исполнительных органа), один из которых — исполнительный директор, отвечающий за производство, а второй — в АО ОСК, отвечающий за стратегические направления". По его словам, госкорпорация пока прорабатывает оба варианта. "Время на это нам профильный вице-премьер дал до июля", — добавил Рахманов.
"Усиление вертикали власти будет. Без этого, на самом деле, никак. Уже показало время и показала история с рыболовецкими судами: просто нельзя было такое количество времени потратить на внутреннюю борьбу. Когда каждый директор борется за заказ, то что происходит после такой борьбы? Все уходят в демпинг! И получается, что никто, кроме заказчика, от этого не выигрывает. Заказчик в шоколаде, а мы, извините, в долгах, как в шелках", — резюмировал глава ОСК.
Добавим, что с начала года корпорация также назначила нового руководителя Адмиралтейских верфей — Андрея Веселова, (предыдущий гендиректор Александр Бузаков скоропостижно скончался в конце прошлого года). Кроме того, сменился руководитель Балтийского завода: им стал Андрей Бузинов, а прежний топ-менеджер Алексей Кадилов, вероятно, ушёл на пенсию.