Петербургский миллиардер и его бизнес–партнёры продали долю в ростовском банке

Автор фото: Беликов Валентин
Аркадий Скоров генеральный директор СК "Дальпитерстрой"

Собственник СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров и его бизнес–партнёры продали принадлежавшую им долю 51,5% в банке "Ростфинанс". В капитал кредитной организации из Ростова–на–Дону они вошли в 2013 году.

Информация о смене владельцев отражена в ЕГРЮЛ на минувшей неделе. Доли Аркадия Скорова (№ 65 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) — 19,9%, его бизнес–партнёров Марьям Халипаевой (19,9%) и Евгения Лялькова (11,67%) перешли четырём ростовским предпринимателям в размере по 9,9% и ещё трём — от 0,4 до 5,77%. По данным "Контур.Фокус", ни один из них не является владельцем какого–либо бизнеса.
При сделках с долями в кредитных организациях в размере менее чем 10% согласования с регулятором не требуется.
Банк не раскрывает отчётность. По итогам 2021 года, по оценке Интерфакса, он занимал 170–е место по размеру активов (10,3 млрд рублей) в стране и 124–е — по объёму депозитов населения (3,9 млрд). Прибыль за тот период составила 42 млн рублей.
В декабре 2022 года банк пытался продать за 410 млн рублей принадлежащие ему 11,3 га рядом с "Outlet Village Пулково", но ни одной заявки на аукцион подано не было.
Эксперты двух рейтинговых агентств РФ отказались назвать вероятную стоимость пакета. Раньше они оценивали стоимость региональных банков исходя из коэффициентов 0,3–0,75 к капиталу. Известно, что петербургский СИАБ в 2021 году был продан за 0,45 капитала, Витабанк в 2022–м — за 0,68.
По последней доступной информации, на начало 2022 года капитал "Ростфинанса" достигал 1,4 млрд рублей. Таким образом, Скоров и партнёры могли получить за свои доли 230–550 млн рублей, если сделка с новыми участниками проведена по рыночной цене.
"Да, это был непрофильный актив для меня и моей компании. Мы вышли из него. Сейчас наша цель нарастить объёмы строительства жилья и социальных объектов в Петербурге", — заявил "ДП" Аркадий Скоров.
Смена собственников совпала с открытием допофисов банка в Симферополе и Луганске. По данным Центробанка РФ, на текущий момент помимо упомянутых у "Ростфинанса" зарегистрированы два филиала — в Благовещенске и Петербурге, ещё несколько допофисов работают в Москве и Ростовской области. Треть из сети отделений (5 из 16) приходится на Петербург. В апреле, согласно новостям на сайте банка, периодически по техническим причинам приостанавливалась работа всех офисов и телефонной линии поддержки клиентов.
По данным Единого реестра застройщиков, "Дальпитерстрой" сегодня ведёт строительство единственного дома на 312 квартир в Шушарах. Компания выступала активным участником госзаказа: в декабре минувшего года КИО выкупил у неё за 2,9 млрд здание школы в Парголово, в 2021–м — в Шушарах за 1,9 млрд рублей.