Земля — отелям: Смольный готовит льготы для гостиниц и выставочных центров

Автор фото: "Росконгресс"
На минувшей неделе вице–губернатор Валерий Москаленко заявил о том, что город рассматривает возможность освободить половину гостиниц, выставочных площадок и санаторно–курортных комплексов Петербурга от налога на имущество и земельного налога. Меры поддержки обсуждались с предпринимателями на площадке координационной группы по обеспечению экономической и социальной стабильности города.
Представители конгрессно–выставочных площадок называют деловой туризм драйвером развития отрасли: он обеспечивает 30% дохода всей сферы, а также повышает инвестиционную и туристическую привлекательность города.
"Без поддержки площадок город не смог бы проводить события, соответствующие мировым стандартам. Прямая поддержка — самая эффективная мера. Опосредованно, через скидки на аренду и услуги, помощь получают и организаторы мероприятий", — отметил генеральный директор компании "Экспофорум–Интернэшнл", президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков. В Петербурге 237 площадок, которые позволяют провести конгрессно–выставочные мероприятия, пять специализированных центров обеспечивают 80% трафика делового туризма. Индустрия гостеприимства приносит в бюджет города ежегодно свыше 50 млрд рублей. Прямой вклад конгрессов и выставок — не менее 2 млрд рублей.
По оценке Воронкова, из–за отмены международных ротируемых конгрессов сумма недополученного дохода от аренды площадей превышает 3 млрд рублей. Ещё по 1,5 млрд рублей в год бизнес теряет от сокращения количества иностранных участников. "При этом появляются дополнительные расходы. Это 50 млн рублей, которые мы ежегодно вкладываем в переоснащение комплекса. Стоимость его эксплуатации превышает 376 млн рублей в год", — говорит он.
Решение об освобождении от земельного и имущественного налога будет важно и для гостиниц, подчёркивает владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция" Юнис Теймурханлы. "Кадастровая стоимость и на землю, и на объекты регулярно пересматривается. Платежи растут, поэтому такая помощь была бы полезной рынку, — говорит он. — Игроки из сегмента МСП, работающие на упрощёнке, от имущественного налога освобождены, но от земельного — нет. Для них освобождение от него, предположим, до 2025 года могло бы стать подспорьем".