Повестки для учёта, наезд на пешеходов и дом Басевича под снос: Петербург 17 марта

Автор фото: ТАСС
Смольный объяснил, зачем петербуржцам снова начали рассылать повестки в военкомат. Как заявили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, это необходимо для документального оформления сведений о гражданах, состоящих на воинском учёте. В ведомстве предупредили об ответственности за неявку в военкомат.
Комитет по охране памятников (КГИОП) отказался включать дом Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия. Комиссия изучила исторические материалы и пришла к выводу, что здание не является памятником.
Чиновники отмечают, что во время строительства проект был изменён, и дом лишился множества элементов. По этой причине он занимает "скромное место" в ряду творений архитектора Алексея Зазерского, и "не привлекал внимание исследователей при составлении списков памятников". Сейчас здание находится в аварийном состоянии.
В Красном Селе микроавтобус на большой скорости сбил группу пешеходов, стоявших на автобусной остановке. Травмы получили шестеро человек, в том числе беременная женщина и трое детей. Двоих несовершеннолетних доставили в больницу в тяжёлом состоянии, остальных — в средней степени тяжести. Судя по видеокадрам, можно предположить, что водитель автобуса уходил от столкновения с машиной, поворачивавшей налево с проспекта Ленина на улицу Первого Мая.
Похожее ДТП случилось на перекрёстке Московского шоссе и Курьерского проезда, где большегруз протаранил стоявший на остановке автобус №196. Двоих пассажиров госпитализировали с травмами средней степени тяжести.

Музей Шойгу, майор Гром в "Крестах", дело о гибели на физкультуре

Из городского бюджета выделили средства на программу ремонта трамвайных сетей. Дополнительные 4 млрд рублей позволят обновить более 20 км рельсов в течение этого года.
"Ленавтодор" объявил повторный конкурс на строительство обхода Мурино. Четырёхполосная дорога будет начинаться от кольцевой развязки в западном Мурино и пойдёт вдоль пр. Авиаторов Балтики через деревню Лаврики.
Смольный показал ход ремонтных работ на станции метро "Чернышевская". Старые эскалаторы и оборудование уже демонтированы, ведётся демонтаж железобетонных конструкций наклонного хода, водоотводных зонтов и инженерных сетей.
"Водоканал" потратит почти 70 млн рублей на выбивание долгов с неплательщиков. Предприятие рассчитывает взыскать дебиторскую задолженность в 405 млн.
"Петербургская сбытовая компания" предупредила абонентов о листовках, которые распространяют мошенники. В объявлениях лже-коммунальщики рекомендуют заменить выключатели.
Фальшивое уведомление, найденное в почтовом ящике одним из клиентов "ПСК". Петербург, март 2023 года.
Автор: Пресс-служба АО "Петербургская сбытовая компания"
На рассмотрение Заксобрания внесены поправки в городской закон об организации местного самоуправления. Документ уточняет статью о преобразовании муниципалитетов.
Губернатор Александр Беглов и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу обсудили реализацию проекта. По словам Шойгу, новый музей откроется в начале июня.
Автор: gov.spb.ru
На улице Рубинштейна, 13 появится табличка в память о Ленинградском рок-клубе. Такое решение принял Совет по мемориальным доскам при городском правительстве.
В Петербурге стартовали съёмки третьего фильма вселенной "Майор Гром", основанной на одноимённой серии комиксов. Первый съёмочный день прошёл на территории следственного изолятора "Кресты".
Пулково запускает новые рейсы в Баку и Гянджу. Суммарно в текущем сезоне между Азербайджаном и Петербургом будут выполняться 12 рейсов в неделю по двум направлениям.
Пушкинский районный суд вынес приговор в отношении четырёх выходцев из Африки по делу о хищении 812 тыс. евро у футбольного клуба "Сампдория". Злоумышленники выдавали себя за представителей датского ФК "Норшелланн", узнав о переходе его игрока в итальянский клуб.
Октябрьский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего председателя правления Констанс-банка Эльдара Дыгова. Дело Александра Ебралидзе находится на этапе предварительных слушаний.
СК возбудил уголовное дело по факту гибели 14-летней девочки во время урока физкультуры в одной из школ на Парнасе. Следователи квалифицировали случившееся как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Один человек погиб при пожаре в однокомнатной квартире на улице Орбели. В квартире на пятом этаже, где началось возгорание, жил мужчина с собакой.

Заседание по Генплану, дефицит кадров, падение розницы

В Смольном состоялось первое заседание комиссии по подготовке изменений в Генеральный план города. В рамках заседания был утверждён регламент работы, согласованы основные формы материалов для рассмотрения и принятия решений, критерии оценки предложений к проекту Генплана.
Автор: t.me/linchenko_spb
Промышленные предприятия столкнулись с острым дефицитом кадров, нехватка в отрасли оценивается примерно в 20 тысяч специалистов, заявили эксперты на форуме труда. КППИиТ сообщает о нехватке примерно 10 тыс. сотрудников в промышленности.
Вице-губернатору Алексею Корабельникову пришлось оправдываться из-за утечки данных о проблемах со сбором налогов в феврале. Уровень сборов по сравнению с тем же периодом 2022 года оказался удручающим: поступления в бюджет упали в 2,3 раза.
Обороты розничной торговли в Петербурге и Ленобласти просели ещё сильнее. Статистические успехи общепита вызывают скепсис у экспертов.
Компания "Систэм Электрик", ставшая владельцем российских и белорусских активов Schneider Electric, инвестирует 150 млн. рублей в расширение производства в Коммунаре. Гендиректор Алексей Кашаев подтвердил курс на увеличение инвестиционной программы предприятия и обеспечение максимальной локализации производимого оборудования.
Завод "ЭлектроМоноблок" в городе Коммунаре Ленинградской области.
Автор: Коньков Сергей
Судебный прецедент может спровоцировать бум продаж "псевдожилья" в Петербурге. Владелица апартаментов добилась права получить регистрацию в принадлежащей ей недвижимости.
Мобильные приложения попавшего под санкции банка "Санкт-Петербург" (БСПБ) удалили из GooglePlay. Ранее установленные мобильные приложения работают в обычном режиме.
Порядка 200 городских предприятий переведут на цифровые документы в рамках национального проекта "Производительность труда". Работы будут проводиться в рамках соглашения между Региональным центром компетенций в области производительности труда и компанией HRlink.