Судебный прецедент может спровоцировать бум продаж "псевдожилья" в Петербурге

В Петербурге создан судебный прецедент, который может подтолкнуть бум развития "псевдожилья". Владелица апартаментов добилась права получить регистрацию в принадлежащей ей недвижимости.

Красногвардейский районный суд Петербурга вынес решение по иску владелицы апартаментов на Львовской ул., 9, стр. 1, к УМВД России по Красногвардейскому району.
Как сообщила объединённая пресс–служба судов Петербурга, фабула дела такова. Истец приобрела для собственного проживания двухкомнатные апартаменты в составе гостиничного комплекса. Кроме двух комнат в них есть кухня, совмещённый санузел, коридор и лоджия. По сути — обычная квартира, формально — нежилое помещение. В июле 2022 года женщина подала заявление в УМВД о регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет. Однако ей отказали на том основании, что регистрация граждан осуществляется исключительно в жилых помещениях, к которым апартаменты не относятся. Дама пошла в суд, который встал на её сторону. Отказ в регистрации признан незаконным, УМВД предписано рассмотреть заявление повторно.
Ответчик обжаловал это решение, но апелляционная жалоба была подана с нарушениями. До 31 марта у УМВД есть возможность их устранить, отметили в пресс–службе судов.
В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили "ДП", что на данный момент не прокомментируют ситуацию.

Всё по закону

Федеральный закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", на который сослался суд, разделяет понятия регистрации по месту жительства и по месту пребывания (последнюю в обиходе часто называют временной регистрацией). С точки зрения получения госуслуг (зачисления в школы и детсады, прикрепления к поликлинике, оформления документов и т. д.) разницы между ними нет. Но в первом случае речь действительно может идти лишь о жилых помещениях. А во втором — о широком перечне объектов недвижимости.
"Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно–исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно", — говорится в законе.
Правда, далее закон указывает, что оформлять временную регистрацию в перечисленных учреждениях должна их администрация. Но апартаменты далеко не всегда имеют управляющие компании, выполняющие административные функции. И это один из целого ряда пробелов в законодательстве, с которыми сталкиваются владельцы апартаментов.
"Временная регистрация в апартаментах возможна, но только при условии отнесения их к гостинице или подобному учреждению. Например, владелец должен иметь документы, подтверждающие, что его апартаменты оборудованы всеми необходимыми удобствами, что позволит приравнять их к помещению гостиничного типа", — считает управляющий партнёр Legal to Business Светлана Гузь. В реальности же нередки отказы, признаёт она.
По данным юристов, это сильно зависит от регионов — где–то власти спокойно относятся к регистрации граждан в апартаментах, где–то противятся этому процессу. Например, в Петербурге отношение к "псевдожилью", не обеспеченному социальной инфраструктурой, негативное.
"Практика показывает, что добиться временной регистрации в апартаментах сложно, но можно. Однако основное количество дел идёт по одному (не столь утешительному) сценарию", — отмечает Светлана Гузь.

Сервис решает

Данная проблема касается прежде всего несервисных апартаментов (именно их чаще всего и причисляют к "псевдожилью"). "Действительно, вопрос регистрации в апартаменте является спорным даже среди застройщиков. Не возникает вопросов с регистрацией по месту пребывания в тех апартаментах, которые имеют гостиничный сервис. В таком случае регистрацией занимается УК и спорить о возможности регистрации по месту пребывания с МВД нет необходимости", — говорит руководитель отдела продаж Digital Village Vertical Александр Терентьев.
Апартаменты на Львовской ул., ставшие предметом судебного разбирательства, также относятся к несервисным.
Но именно сегмент несервисных апартаментов сейчас более активно растёт в Петербурге. По данным Nikoliers, если в 2021 году рынок пополнился только 752 лотами в двух проектах несервисного формата, то в 2022–м в продажу вышло 2,8 тыс. юнитов "псевдожилья" в составе семи проектов. Всего за 12 месяцев 2022 года на рынок Санкт–Петербурга вышло 7,8 тыс. апартаментов, из них около 5 тыс. юнитов располагаются в проектах сервисных апарт–отелей. В итоге доля сервисных апартаментов в объёме нового предложения сократилась с 77% в 2021 году до 64% в 2022–м. По оценкам NF Group, число несервисных объектов увеличилось с четырёх в 2021 году до 14 в 2022–м, при этом восемь из 11 вышедших в продажу апарт–отелей являются реконструированными зданиями.
Правовые коллизии вызваны тем, что статус апартаментов не урегулирован законодательно. Данную проблему в России обсуждают уже несколько лет, правовое регулирование планировалось ввести ещё в 2016 году. Тогда предполагалось, что юридически апартаменты будут приравнены к жилым помещениям в многоквартирных домах, однако хватает и противников этой идеи. "Нам нужно прекратить обманывать друг друга по поводу признания апартаментов жильём. Если человек пропишется в “Москва–Сити”, то в ресторанах на верхних этажах нельзя будет готовить еду, будут вопросы к офисам, это просто снесёт весь бизнес", — заявлял, в частности, глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов.

Перед вторым раундом

Участники рынка считают решение Красногвардейского суда прецедентным. "Ожидать особого наплыва подобных дел оснований нет, однако нужно посмотреть, каким решением завершится данное дело. Возможно, маленькая победа одного собственника вдохновит других “коллег по несчастью” отстаивать свои права в суде, а не только в медиаполе", — говорит Светлана Гузь.
При этом многие считают, что нужно дождаться решения апелляционной инстанции. "Думаю, что это поверхностная проработка вопроса судьёй. Временное проживание возможно только как гость в “гостинице” или ином объекте, прошедшем сертификацию. Человек, владеющий нежилым объектом и сам в нём проживающий, вряд ли сертифицировал помещение в качестве объекта временного размещения", — говорит генеральный директор ООО "Вало сервис" Константин Сторожев.
Как показал анализ судебной практики, судебные акты, принятые по аналогичным делам, есть, но решение районного суда Петербурга в своём роде уникально, так как в подавляющем большинстве суды отказывают в удовлетворении таких исков и признают решения регистрирующего органа об отказе в регистрации (как постоянной, так и временной) по месту пребывания в апартаментах обоснованными, поскольку основной вывод судов сводится к тому, что УФМС могут регистрировать по месту пребывания только в жилых помещениях, а апартаменты относятся к нежилым, следовательно, регистрация в них не допускается даже временная. Вместе с тем однажды, уже судебной коллегией апелляционного суда, было отмечено, что поскольку "апартаменты имеют статус гостиницы, в данном случае не исключена регистрация гражданина по месту пребывания на установленный законом срок — временная регистрация" (апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.11.2018 по делу №33а–20343 / 2018). Однако данная позиция широкого распространения не получила и решений, аналогичных приведённому решению Красногвардейского районного суда Санкт–Петербурга, нет; интересно, устоит ли оно в вышестоящих инстанциях.
Анна Пронина
юрист практики разрешения споров Rightmark Group
Надеемся, что это станет прецедентом, это хорошо скажется на понимании у покупателей статуса апартаментов, так как до сих пор вопросы остаются. А возможность регистрации, пускай даже по месту временного пребывания, даёт возможность пользоваться социальной инфраструктурой района и не чувствовать себя ущемлёнными. Но боюсь, что решения о регистрации УМВД продолжат принимать индивидуально по каждому объекту, в том числе обращая внимание на вид объекта согласно разрешению на строительство.
Александр Терентьев
руководитель отдела продаж Digital Village Vertical
Это "перегибы на местах", которые случаются на тех или иных объектах при взаимодействии с теми или иными сотрудниками полиции. Такое бывает. Более того, такое бывает и в поликлиниках. Вот про МЧС не слышал — их всё устраивает. Таким образом, суд подтвердил то, что в принципе было и так на рынке. Я знаю прецеденты, когда МВД отказывало, но знаю намного больше случаев, когда не отказывало. Тут скорее хорошо, что расставили все точки над i, и теперь управляющие компании могут каждый раз не на пальцах объяснять, что «у нас можно, всё нормально», а ссылаться на решение суда. Я только за! Ну а профессиональные УК в апартах, как и ранее, продолжат оказывать услугу гостям по регистрации в номерах.
Кирилл Рузанов
генеральный директор УК "Начало.Сервис"
За последние полгода спрос на апартаменты для жизни вырос. Сервисные апартаменты уже не приносят той прибыли, на которую рассчитывали инвесторы. А несервисные — они более понятны, в них можно жить, при этом они расположены в лучших местах, а их стоимость гораздо меньше. Если в них будет возможность получать регистрацию, спрос на них вырастет ещё больше.
Игорь Карцев
генеральный директор "Максимум лайф девелопмент"