Смольный показал ход ремонтных работ на станции "Чернышевская"

Автор фото: gov.spb.ru
В Смольном рассказали о ходе реконструкции станции метро "Чернышевская".
Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, сейчас помещение станции готовят к замене оборудования. Старые эскалаторы и оборудование уже демонтированы, ведётся демонтаж железобетонных конструкций наклонного хода, водоотводных зонтов и инженерных сетей. Также снята мраморная и гранитная облицовка внутри вестибюля.
"Станция "Чернышевская" востребована у петербуржцев и гостей города. Но срок её эксплуатации истёк, в утренние и вечерние "часы пик" она не справлялась с возросшим пассажиропотоком", — ещё раз объяснил необходимость работ губернатор Александр Беглов.
"Чернышевскую" закрыли на реконструкцию с 25 октября 2022 года. В ходе работ число эскалаторов увеличат с трёх до четырёх и организуют свободный проход для маломобильных граждан. Архитектурный облик станции оставят прежним, но исторические светильники, мраморные и гранитные плиты будут отреставрированы.
На время ремонта подземку заменяют восемь автобусных маршрутов, а на Лиговском проспекте создана дополнительная полоса для общественного транспорта. Окончание реконструкции запланировано на 30 апреля 2024 года.