"Преемник" Schneider Electric вложит 150 млн в расширение завода под Петербургом

Автор фото: Коньков Сергей
На заводе "ЭлектроМоноблок", компании Schneider Electric, в городе Коммунаре Ленинградской области.
Компания "Систэм Электрик", осенью прошлого года ставшая владельцем российских и белорусских активов Schneider Electric, инвестирует 150 млн. рублей в расширение производства своего завода "ЭлектроМоноблок" (СЭЗЭМ), расположенного в Коммунаре Ленинградской области.
На встрече с руководством региона гендиректор Алексей Кашаев подтвердил курс на дальнейшее развитие активов группы, увеличение инвестиционной программы предприятия до 150 млн рублей и обеспечение максимальной локализации производимого оборудования, сообщила пресс-служба компании.
"Мы сохранили ключевые активы, команду и продолжаем курс на импортозамещение. В 2022 году на заводе "СЭЗЭМ" мы создали условия для дальнейшего наращивания локализации. К середине 2024 года планируем большую часть компонентов для производства КРУЭ RME производить самостоятельно в Коммунаре или работать с поставщиками из РФ", — цитирует пресс-служба Алексея Кашаева.
Как писал ДП, в октябре 2022 года на заводе в Коммунаре запустили новую линию по выпуску распределительных устройств среднего напряжения.
Это производство ячеек комплектных распределительных устройств и камер сборных одностороннего обслуживания, которые раньше импортировались из-за рубежа.
Завод "СЭЗЭМ" производит оборудование для промышленной автоматизации, а также выпускает и адаптирует электротехническое оборудование среднего и низкого напряжения. Продукцию завода используют в реализации масштабных проектов для энергообъектов гражданской и промышленной инфраструктуры, линий энергоснабжения, центров обработки данных.
Выручка предприятия в 2021 году сократилась на 7%, до 3,8 млрд рублей, чистая прибыль составила 137,3 млн (188,4 млн годом ранее).
Как писал ДП, сделка по покупке российских и белорусских активов Schneider Electric была закрыта в сентябре 2022 года. В её периметр вошло семь юридических лиц. Сообщалось, что новыми владельцами активов стали топ-менеджеры корпорации.
Нынешний руководитель "материнской" компании Алексей Кашаев ранее был президентом Schneider Electric в России и СНГ.