Дочь Шойгу на встрече с Бегловым сообщила о скором открытии нового музея в Кронштадте

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Беглов и Ксения Шойгу.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов", младшая дочь министра обороны Ксения Шойгу обсудили вопросы развития инженерной инфраструктуры в рамках проекта.
Шойгу на встрече сообщила, что работы на территории Музея военно-морской славы будут завершены к концу мая, в начале июня его планируется ввести в эксплуатацию.
Главным экспонатом музея стала первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол", которую доставили в Кронштадт в октябре прошлого года.
На встрече также обсуждалась реконструкция котельной "Цитадельская", инженерных сетей и водоводов в Кронштадте. Кроме того, Шойгу рассказала о подготовке Кронштадта к Международному военно-морскому салону "МВМС-2023", который пройдёт 21–25 июня.
Кроме того, Беглов и Шойгу рассмотрели дальнейшие этапы проекта "Остров фортов" — создание центра "Авангард. Морской" и размещение Морского кадетского военного корпуса.
"С началом работ по созданию туристско-рекреационного кластера Кронштадт получил новый мощный импульс. Развивается инфраструктура, город становится более комфортным для жителей и более притягательным для туристов", — отметил градоначальник.
АНО "Остров фортов" (учредители — Министерство обороны РФ, ФГАУ "Управление имуществом специальных проектов" и комитет по инвестициям Петербурга) ещё в 2020 году согласовало первые инфраструктурные проекты в рамках развития туристического кластера в Кронштадте.
Летом 2022 года, в День Военно-Морского флота, в Кронштадте запустили третью очередь музейно-исторического парка "Остров фортов". Там реконструировали главную площадь, открыли всесезонный крытый фуд-корт и благоустроили часть территории форта Пётр I.
Музейно-исторический парк "Остров фортов" — проект года в рекреационной сфере по версии "Делового Петербурга".