В петербургский суд поступило дело экс-главы Констанс-банка Дыгова

Автор фото: Яковлева Елена
Дыгов Эльдар Алексаедрович, председатель правления ЗАО АКБ "Констанс-Банк". 2005 год.
Октябрьский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего председателя правления Констанс-банка Эльдара Дыгова.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, подозреваемому вменяют четыре эпизода присвоения денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и два эпизода их отмывания (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Дело к производству пока не принято.
"Дыговым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Сумма хищения путем растраты составляет — 1 449 042 702.72 рублей. Дыгов под запретом определённых действий", — говорится в сообщении.
Дыгова и одного из основных акционеров Констанс-банка Александра Ебралидзе задержали в ноябре 2021-го по уголовному делу, возбуждённому ещё за 5 лет до этого.
По версии следствия, Ебралидзе и Дыгов в 2014-2016 годах присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежащих банку. Хищение средств, по мнению правоохранителей, прикрывалось изготовлением недостоверной отчётности: по документам деньги якобы находились в хранилище кредитной организации.
Уголовное дело в отношении Ебралидзе находится на этапе предварительных слушаний. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал бизнесмена банкротом и ввёл реализацию его имущества.