В Петербурге одобрили установку мемориальной доски в память о Ленинградском рок-клубе

Автор фото: t.me/sergeyboyarskiy24
Адресная табличка на фасаде дома № 13 по улице Рубинштейна, где находился Ленинградский рок-клуб
Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга одобрил решение установить табличку в память о Ленинградском рок-клубе.
Как рассказал 17 марта депутат Госдумы и секретарь петербургского отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский, мемориальная доска ожидаемо появится на фасаде дома №13 по улице Рубинштейна, где 7 марта 1981 года состоялся первый концерт культовой организации.
"Теперь легендарная страница в истории отечественной музыки будет увековечена на фасаде дома 13 по улице Рубинштейна. В скором времени решение совета будет направлено в городское правительство, которое рассмотрит вопрос о выпуске соответствующего постановления", — анонсировал Серей Боярский.
В завершение депутат Госдумы выразил благодарность администрации Петербурга и активистам, которые выступили с такой инициативой.
Ленинградский рок-клуб существовал около 10 лет и стал отправной точкой для многих музыкантов. К началу 1990-х его участниками были более 150 коллективов. В разные годы в небольшом зрительном зале на 200 мест на Рубинштейна давали концерты "Аквариум", "Алиса", "Зоопарк", "Бригадный подряд", "Кино", "ДДТ" и другие коллективы, песни которых сегодня считаются классикой отечественного рока.
О том, что в центре Петербурга появится памятная доска Рок-клубу, "ДП" сообщал в феврале 2022-го, когда размещение мемориальной таблички согласовали в КГИОП. Напомним также, что 2 года назад в Северной столице состоялся концерт, посвящённый 40-летию Ленинградского рок-клуба.