Жителей Петербурга предупредили о фальшивых уведомлениях о ЖКУ

Автор фото: Пресс-служба АО "Петербургская сбытовая компания"
Фальшивое уведомление, найденное в почтовом ящике одним из клиентов "ПСК". Петербург, март 2023 года.
Специалисты АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК) предупредили своих абонентов о листовках, которые в последнее время распространяют мошенники.
Информация появилась на странице ПСК в социальной сети "ВКонтакте" накануне, 16 марта. Поставщик электроэнергии указал, что злоумышленники используют для своих объявлений не только созвучное название, но и логотип, напоминающий логотип "Петербургской сбытовой компании".
"Будьте бдительны: нам стало известно, что в Петербурге распространяются объявления от лже-коммунальщиков. Чтобы обезопасить себя: получив уведомление, сверьте название и реквизиты отправителя с данными организации, указанной в вашей ежемесячной квитанции", — посоветовали в пресс-службе "ПСК".
Фальшивое уведомление от мошенников
Автор: Пресс-служба АО "Петербургская сбытовая компания"
Также специалисты обратили внимание, что не следует звонить по номеру телефона, указанному в подобных листовках, поскольку именно на это рассчитывают преступники. Для проверки данных лучше всего воспользоваться контактными данными, указанными на сайте "Петербургской сбытовой компании" или, опять же, в квитанции.
"Если у вас появились сомнения, является ли пришедший представителем поставщика электроэнергии, спросите у него ФИО, попросите предъявить документы, подтверждающие полномочия на проведение работ или осмотра. Позвоните в кол-центр по телефонам 8 (812) 679-22-22 (по МКД в Санкт-Петербурге) и 8 (812) 303-69-69 (по МКД в Ленобласти), чтобы узнать, направлен ли для работы по вашему адресу такой инженер", — отметили энергетики.
В завершение петербуржцам напомнили, что специалисты "ПСК" никогда не принимают оплату за оказанные на дому услуги, а работы на коммерческой основе выполняются только по предварительным заявкам и после оплаты в кассе.
В случае, если представившийся сотрудником коммунальных служб человек настаивает, чтобы его пустили в помещение, угрожает штрафами и в целом ведёт себя агрессивно, лучше всего как можно скорее вызвать полицию.
Ранее жителей Ленинградской области призвали не верить слухам о промоутерах, которые якобы предлагают оценить ядовитые духи случайным прохожим. Также представители Центра управления регионом указали на недостоверные сообщения о бомбах в школах, распространяемые в родительских чатах.
Тем временем ЦБ предложил обязать банки возмещать клиентам потери из-за мошенников. Регулятор полагает, что такой шаг будет способствовать развитию систем защиты.