До конца 2023 года в Петербурге отремонтируют 20 километров трамвайных путей

Автор фото: Сергей Ермохин
Пассажиры выходят из трамвая на остановке у станции метро "Новочеркасская". Петербург, март 2023 года.
Из бюджета Петербурга выделили средства на Адресную программу ремонта трамвайных сетей. Дополнительные 4 млрд рублей позволят обновить более 20 километров рельсов в течение этого года.
Подробностями в пресс-службе Смольного поделились 17 марта. Специалисты подрядных организаций будут работать сразу в 10 районах: Красногвардейском, Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Выборгском, Невском, Калининском, Приморском, Петроградском, Фрунзенском районах, а где-то ремонт уже начался.
В частности, до конца июня планируется заменить 1,77 километров рельсов на участке Старо-Петергофского проспекта от набережной Обводного канала до площади Стачек. Такое поручение губернатор Петербурга Александр Беглов дал в феврале, по итогам личного приёма граждан в приёмной президента РФ, когда на плохое состояние трамвайных путей пожаловалась жительница Адмиралтейского района. В городской администрации отметили, что на вышеуказанном участке проходит популярный трамвайный маршрут № 16, на котором восемь трамваев большой вместимости ежедневно перевозят до 90 тыс. пассажиров.
"Город вкладывает значительные средства в развитие экологичного и удобного электротранспорта, в том числе трамвая. Закупаем новые вагоны, обновляем трамвайные пути. Использование современных технологий и отечественных материалов позволяет продлить срок службы рельсов, снизить уровень шума и влияние вибрации на соседние здания. Особенно это важно для кварталов старой застройки, где рельсы проложены давно и в ограниченном пространстве. При планировании работ учитывали мнение петербуржцев, которые живут или работают в зданиях рядом с трамвайными линиями", — прокомментировал предстоящие и текущие ремонтные работы Александр Беглов.
На сегодняшний день на Старо-Петергофском проспекте уже ведутся активные работы. Учитывая высокую нагрузку, рабочие укладывают рельсы отечественного производства на усиленном основании. Также в конструкции используются резиновые профили, снижающие уровень шума и вибрации. Продолжается ремонт путей и в Выборгском районе, на Боткинской (от Большого Сампсониевского проспекта до улицы Академика Лебедева) и Политехнической улицах (от площади Мужества до улицы Шателена).
Упомянули в Смольном и о дальнейших планах. Например, во Фрунзенском районе, не только приведут в порядок рельсы на одном из участков Бухарестской улицы (от улицы Ярослава Гашека до остановки "Малая Балканская"), но и обустроят пять высоких посадочных площадок. Кроме того, для безопасного передвижения маломобильных граждан там установят тактильные плитки.
Петербуржцам напомнили, что ранее в 2023 году после замены путей протяженностью 1,26 километров открылось трамвайное движение на Заневском проспекте — от моста Александра Невского до Заневской площади. Ремонт продолжался всю зиму, а новые пути потребовались для усиления трамвайного движения на период, пока станция метро "Ладожская" закрыта на капитальный ремонт.
Для распределения пассажиропотока в этом районе запустили бесплатный трамвайный шаттл № 30, а также организовали выделенную полосу на мосту Александра Невского и проложили дополнительные автобусные маршруты.