"Водоканал" потратит почти 70 млн рублей на выбивание долгов с неплательщиков

Автор фото: Агентство "Москва"

ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" ищет агента для сбора долгов с физических лиц, просрочивших оплату свыше полугода.

Соответствующий конкурс с начальной ценой почти 70 млн рублей компания разместила на портале госзакупок, приём заявок на участие закончился 15 марта.
"Водоканал" оценивает передаваемую к взысканию в досудебном порядке дебиторскую задолженность в 405 млн рублей и ожидает при этом поступления 341 млн рублей, то есть около 84%. Коллектору за взыскание предлагается получать до 14,49% от поступлений. Также агента обяжут выполнять судебное взыскание и сопровождать исполнительное производство в отношении должников.
Подрядчик пока не выбран, однако два предыдущих года аналогичные тендеры "Водоканала" выигрывало московское ООО "Агентство Р.О.С. Долгъ", специализирующееся на взыскании задолженностей в сфере ЖКХ. Игрок на рынке довольно известный. Кроме "Водоканала СПб" из городских компаний с ним также сотрудничали ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга", АО "Петербургская сбытовая компания" и ПАО "ТГК–1".
В 2021 году агентство оказывало "Водоканалу" услуги за 11,9 млн рублей, в 2022–м — за 43,8 млн. Сейчас городское предприятие хочет заключить контракт сразу на 2 года, при этом количество клиентов, с которыми придётся работать коллекторам, также вырастет.
Если на 2021 год ориентировочное число счетов для досудебного взыскания оценивалось "Водоканалом" в 5,1 тыс., то на 2022–й год их объём составил уже 17,3 тыс.
В закупочной документации к новому аукциону прописано 40,1 тыс. счетов — то есть около 20 тыс. должников на год.
"Увеличение количества лицевых счетов, которое планируется передать в работу агенту в 2023–2024 годах, обусловлено поступательным переходом к прямым договорам на оказание коммунальных услуг между ГУП “Водоканал Санкт–Петербурга” и собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах. Количество таких договоров, заключаемых на основании решений общих собраний собственников помещений, с 2018 года ежемесячно увеличивается", — пояснили "ДП" в пресс–службе "Водоканала".
В то же время оставшиеся управляющие компании не радуют дисциплиной. В списке неплательщиков на сайте ГУПа состоят 395 организаций с общей дебиторской задолженностью на 1 января 2023 года 2,85 млрд рублей, из этой суммы 2,475 млрд — свыше 2 месяцев. При этом на начало июня прошлого года в списке состояли более 400 компаний, но сумма задолженности свыше 2 месяцев у них была на 34% ниже — 1,84 млрд рублей.
Председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин предполагает, что такие показатели УК также могут быть связаны с переходом на прямые договоры — вероятно, имеют место сбои в расчётах и незаконченные сверки данных "Водоканала" и УК.
"Но естественно, и уровень платежей населения сейчас упал — это естественная реакция людей на происходящие в стране события. С управляющих организаций получать деньги легче, чем с граждан", — добавляет Евгений Пургин.