Два прямых рейса из Петербурга в Азербайджан появятся в Пулково с 19 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Две пассажирки поднимаются на третий этаж аэропорта Пулково с помощью эскалатора. Петербург, февраль 2023 года
В петербургском аэропорту Пулково впервые в этом сезоне появится прямое авиасообщение с городом Гянджа.
О двух новых рейсах до Азербайджана в пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), управляющего аэропортом, рассказали 17 марта. Первой полёты из Петербурга начнёт выполнять авиакомпания Azerbaijan Airlines. С 19 марта воздушные суда этого перевозчика будут каждое воскресенье отправляться в Гянджу. Второй по величине город страны постоянно привлекает туристов богатым историческим наследием и древними памятниками.
"Согласно новому летнему расписанию, вылет из аэропорта Пулково запланирован на 12:40, прилёт в аэропорт Гянджа — в 17:40. Вылет рейса из Гянджы запланирован на 19:10, прилёт в Санкт-Петербург — в 22:30. Время [здесь и далее] указано местное для каждого аэропорта. На рейсах будет эксплуатироваться воздушное судно Airbus A320", — добавил оператор петербургского аэропорта.
С той же даты авиакомпания "Россия" начнёт выполнять рейсы в Баку. Перелёты будут осуществляться на лайнерах Airbus A319 2 раза в неделю: по вторникам и пятницам. В расписании указано, что вылет из Северной столицы запланирован на 13:30, а прибытие в бакинский аэропорт "Гейдар Алиев" — в 18:40. Обратный самолёт должен отправляться из Баку в 19:40 и приземляться в Пулково к 22:40.
Представители "ВВСС" упомянули, что суммарно в ткущем сезоне Азербайджан и Петербург свяжут 12 рейсами в неделю по двум направления, а полёты будут выполнять три авиакомпании: Azerbaijan Airlines, Utair и "Россия".
Ранее "ДП" рассказывал, что до аэропорта Пулково запустят специальные автобусы с принтерами, чтобы пассажиры могли заранее распечатать свои посадочные талоны, а у путешественников без багажа начали принимать электронные аналоги этих бумажных бланков.