Промышленным предприятиям Петербурга не хватает 20 тысяч специалистов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Промышленные предприятия Петербурга столкнулись с острым дефицитом кадров, нехватка в отрасли оценивается примерно в 20 тысяч специалистов, заявили эксперты на форуме труда.
КППИиТ сообщает о нехватке примерно 10 тыс. сотрудников в промышленности.
Оценку, которая вдвое превышает официальные данные Смольного, озвучил в кулуарах Санкт-Петербургского международного форума труда гендиректор "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергей Воронков. При этом в комитете по труду и занятости резкого скачка спроса не наблюдают.
"Сейчас в базе Службы занятости Санкт-Петербурга в промышленной сфере представлена 2331 вакансия, что практически соответствует показателям 14 марта 2022 года — 2326 рабочих мест", — сообщили в пресс-службе комитета изданию "Фонтанка".
По данным hh.ru, в целом по стране наиболее высокий спрос у российских работодателей держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал.
Так, востребованы специалисты производственной сферы — специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры. Широко востребованы также работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике, прежде всего со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта.
В Петербурге за январь и февраль количество размещённых вакансий выросло на 15%, а количество резюме — всего на 2% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года, подсчитали аналитики "Зарплаты.ру". Наибольший дефицит кадров сложился в таких отраслях, как "Строительство", "Продажи", "Производство". Причём со стороны соискателей в сентябре-октябре отмечался взрывной спрос на вакансии в ОПК. Подробнее — в материале "ДП".