Сильная метель, закрытие "Ладожской", сход против реновации: Петербург 4–5 марта

Автор фото: Тихонов Михаил
В воскресенье город накрыли сильные снегопады, на борьбу со стихией вывели около 7 тыс. дворников и более 1,3 тыс. единиц техники. Из-за снежной метели ухудшилась видимость, и произошли многочисленные ДТП в разных районах Петербурга. Вероятно по этой же причине в Пулково на полтора часа задержали вылет в Стамбул.
Народный сход против реновации Нарвской заставы собрал свыше 150 горожан, став одним из самых крупных подобных мероприятий за последнее время. На собрание пришли депутаты ЗакСа Борис Вишневский ("Яблоко"), Андрей Алескеров ("Справедливая Россия — За правду") и Наталия Астахова ("Единая Россия"). Народные избранники поддерживают позицию большинства местных жителей, но предлагают разные механизмы спасения архитектурного ансамбля.
Станцию метро "Ладожская" с 4 марта закрыли на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев. На время работ от станции будут курсировать бесплатный трамвай-шаттл № 30, а также автобусы-шаттлы №39 и 30. Часть пригородных поездов перевели с Ладожского вокзала ближе к другим станциям подземки.

Оцепление курорта, пустые трибуны, стрельба на Рубинштейна

Снос ещё одного объекта стал поводом для новостей. Парк Сестрорецкого курорта оцепили полицейские и охранники в камуфляжной форме, не пуская горожан внутрь. В начале недели на территории санатория начался демонтаж корпуса №3, против которого выступают общественники.
Восстановление колокольни Николо-Богоявленского Морского собора на Никольской площади должно завершиться к концу этого года. Исполнителя, который завершит ранее начатые работы, выберут ходе торгов.
Со следующего года на Невском проспекте заработает музей, посвящённый истории Голландской реформатской церкви. Сейчас в здании, где разместят учреждение, идут ремонтные работы.
Во всех районах Петербурга откроются центры реабилитации для раненых участников военной спецоперации. Они будут действовать на базе районных поликлиник.
"Зенит" разгромил "Пари НН" в первом матче после зимнего перерыва, однако победу омрачили полупустые трибуны — фанаты бойкотировали игру в знак протеста против паспортов болельщика. На поле сине-бело-голубые вышли в новой форме, которая вызвала протесты со стороны Украинской ассоциации футбола.
Автор: vk.com/petersburg_metropolitan
Зато аншлаг состоялся на концерте Shaman БКЗ "Октябрьский". Все места в зрительном зале были заполнены, а билеты раскуплены ещё на самом старте продаж.
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров опроверг слухи об отъезде из России. При этом отвечая на вопрос журналиста о покинувших страну коллегах, артист сказал, что ему "всё равно, кто и где проживает".
В небе над Петербургом заметили редкое лунное гало с радужным обрамлением. Горожане поделились увиденным в соцсетях.
Автор: 78.ru
Выходные оказались богатыми на ДТП ещё до снежной метели. Внушительную пробку спровоцировала массовая авария на КАД в районе Янино. На пересечении КАД и Пулковского шоссе перевернулась "Газель", машина опасно свесилась с эстакады, водитель выпал из кабины. В результате другого ДТП на Пулковском шоссе погиб пешеход. На Каменноостровском проспекте 59-летняя женщина за рулём Lada Kalina сбила мать с детской коляской.
В Выборгском районе двое неизвестных напали на 17-летнего подростка, используя кулаки, электрошокер и ракетницу. Перед актом насилия агрессоры спросили жертву об отношении к русскому миру.
На улице Рубинштейна пьяный мужчина вечером в субботу устроил стрельбу из травматического пистолета. Пулевые ранения получили трое, возбуждено уголовное дело.
В Пулково военный самолёт совершил аварийную посадку. По предварительным данным, речь идёт о дальнем ракетоносце Ту-22М.
Октябрьский райсуд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина. Экс-чиновника обвиняют в систематическом получении взяток в особо крупном размере.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Петербурга

Замена мигрантов, пассажиропоток Пулково, реорганизация Hyundai

Подведомственное Смольному СПб ГАУ "Центр трудовых ресурсов" собирается организовать пункт по обучению специалистов из других регионов РФ, чтобы ограничить приток неквалифицированной иностранной рабочей силы. На создание площадки планируют потратить чуть более 2 млн рублей.
Аэропорт Пулково запустил проект по трудоустройству сотрудников от 50 лет и старше. Им предложили должность "Агент по гостеприимству", основная задача которого создавать комфортную атмосферу в терминале, помогать пассажирам и отвечать на их вопросы.
За два месяца 2023 года воздушная гавань обслужила 2,6 млн пассажиров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 7%. Лидерами среди зарубежных направлений стали Стамбул, Дубай, Минск, Ереван, Ташкент, Анталья, Душанбе, Самарканд, Ош и Шарм-эль-Шейх.
На заводе Hyundai завершены реорганизационные мероприятия, касающиеся штата предприятия. Площадку может купить казахстанская "Астана Моторс".
На торги выставили здание банкротящегося оптического института им. С.И. Вавилова на Васильевском острове. Начальная цена имущества составляет 20,66 млн рублей.
Автор: citywalls.ru
Клиники Петербурга начали искать новых поставщиков. Как рассказала "ДП" гинеколог Анна Тайц, наиболее пристальные взгляды медиков устремлены в сторону Китая.
Город столкнулся с новыми вызовами при переводе транспорта на газ. Необходимость газификации становится всё актуальнее.
Новые требования к маркировке товаров перестали пугать бизнесменов. Рынок успел адаптироваться и подготовиться.