Музей истории Голландской церкви откроется в 2024 году на Невском проспекте

Автор фото: Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского
Со следующего года в центре Петербурга заработает музей, посвящённый истории Голландской реформатской церкви.
Об этом 4 марта рассказала заведующая отделом литературы по искусству и музыке "Невский ART" Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского Ольга Довгарь. Сейчас на первом этаже здания на Невском проспекте, 20, которое занимает культурное учреждение, идут ремонтные работы.
"В том виде, в котором этаж находился до закрытия, он не отвечал никаким современным требованиям. В нём нельзя было проводить мероприятия, демонстрировать фильмы или давать концерты", — отметила специалист в беседе с изданием "Петербургский дневник".
Дизайн-проект для библиотечного отдела "Невский ART" был разработан ещё два года назад, его должны воплотить в жизнь после окончания ремонта. Музей истории Голландской реформатской церкви, которая находилась в этом доме в XIX веке, планируют обустроить в основном помещении — малой Ротонде.
Также для посетителей откроют зал, где будут проходить камерные мероприятия: небольшие выставки, конференции, творческие встречи и даже концерты. Ольга Довгарь обратила внимание, что на сегодняшний день многие выставки проходят только в большой Ротонде, а для менее массовых мероприятий нужно отдельное пространство.
Кроме того, в здании должны появиться гардероб и зона фойе. "Мы также хотели бы обустроить на первом этаже зону для кофе-брейка. Многие гости приходят сразу на несколько мероприятий библиотеки, и, конечно, им нужен небольшой перерыв на кофе", — добавила Довгарь. Работы по ремонту и приспособлению первого этажа под современное использование должны закончить до конца этого года.
Ранее "ДП" рассказывал, что следующей весной на проспекте Наставников откроется Центр киберспорта, а на Васильевском острове появится новый Линейный парк с пешеходным фонтаном.