Первый матч на "Газпром Арене" с Fan ID посетили менее 30% болельщиков

Автор фото: Пресс-служба ФК "Зенит"
Полупустые трибуны на матче "Зенита" с "Пари НН" в рамках РПЛ. Петербург, "Газпром Арена", 4 марта 2023 года
После зимнего перерыва петербургский футбольный клуб "Зенит" победил нижегородский "Пари НН" в матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счётом 3:0, однако вживую за триумфом любимой команды наблюдали гораздо меньше болельщиков, чем могли бы.
Матч на "Газпром Арене" 4 марта прошёл с полупустыми трибунами: на стадион вместимостью 68 тыс. человек пришли только 19,7 тыс. футбольных фанатов (менее 30% от общего количества мест). Это худший результат по посещаемости "Газпром Арены" в РПЛ, не считая сезоны, во время которых действовали антиковидные ограничения.
Как писал "ДП" ранее, причиной столь низкой активности стали изменения в законодательстве, согласно которым для посещения матчей Российской премьер-лиги с лета прошлого года необходимо оформить паспорт болельщика.
На "Газпром Арене" система Fan ID заработала с 1 декабря 2022 года, но многие фанаты "Зенита" решили бойкотировать матчи клуба, посчитав новую меру контроля избыточной и репрессивной.
За три дня до последнего матча сине-бело-голубых в Петербурге "ДП" писал, что местные болельщики по-прежнему массово отказываются оформлять Fan ID, называя предателями тех, кто всё же получил электронный документ.
О том, что к началу нового футбольного сезона "Газпром Арена" будет в лучшем случае заполнена на треть, стало понятно после того, как Смольный опубликовал статистику, полученную из городских МФЦ. Оказалось, что к середине февраля документы о праве посещения отдельных спортивных турниров оформили только 21,3 тыс. человек.