Петербургский аэропорт Пулково нанял 15 агентов по гостеприимству старше 50 лет

Автор фото: Пресс-служба ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Агенты по гостеприимству, которые приступили к работе в Петербургском аэропорту Пулково, март 2023 года
Аэропорт Пулково запустил проект по трудоустройству сотрудников от 50 лет и старше. Им предложили должность "Агент по гостеприимству", основная задача которого — создавать комфортную атмосферу в терминале, помогать пассажирам и отвечать на их вопросы.
Подробности рассказали в пресс-службе оператора петербургского аэропорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС). Представители воздушной гавани отметили, что изначально новые вакансии появились в рамках программы по трудоустройству студентов "Взлётная полоса", а уже в дальнейшем появилась идея принимать на работу специалистов "серебряного возраста".
"Последние несколько лет Пулково уделяет особое внимание созданию комфортной обстановки в аэропорту. ... Для многих представителей старшего поколения важны общение и возможность помогать, поэтому возникла идея проекта "Старшие". ... Это социально-значимая инициатива благодаря которой специалисты "50+" могут научиться новому и применить свои знания и опыт в авиационной сфере", — поделились в ВВСС.
Подобрать агентов по гостеприимству для работы в Пулково помог благотворительный фонд "Добрый город", с которым управляющая аэропортом компания сотрудничает около 5 лет. На данный момент к команде аэровокзала присоединились 15 новых сотрудников.
Отметим, что с недавнего времени в Пулково начали принимать мобильные посадочные талоны. Такая услуга доступна для пассажиров без багажа. Проект запустили на базе отечественного программного обеспечения, разработанного компанией "Неолабс".
Накануне "ДП" рассказывал, что сотрудники петербургского аэропорта обратились к генеральному директору ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Леониду Сергееву с просьбой отменить новую систему начисления премий. По новым порядкам работник может лишиться трети заработка, если возьмёт более двух больничных дней за месяц.