Более 150 петербуржцев пришли на народный сход против реновации Нарвской заставы

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Жители Петербурга во время народного схода выступили против реновации Нарвской заставы, 4 марта 2023 года.
Народный сход против реновации Нарвской заставы в Кировском районе Петербурга объединил более 150 горожан и стал одним из самых крупных за последние годы.
Информация о мероприятии появилась в telegram-канале "SOS СПб СНОС" в субботу, 4 марта. Представители общественного градозащитного движения "Живой город" рассказали, что во время импровизированного голосования за "немедленный и безоговорочный отказ от реновации" выступили 140 человек.
"Ещё ни разу с 2009 года — когда впервые появились планы отдать ансамбль сталинского неоклассицизма под снос и уплотниловку, — так много жителей заставы не собирались в одном месте, чтобы выразить свой протест. ... Лишь 13 человек высказались за реновацию. Изначально сход позиционировался как встреча всех неравнодушных жителей, как противников, так и сторонников программы. Сторонники реновации накануне специально клеили по всему району листовки с призывом "прийти и не дать противникам говорить за всех", — рассказали активисты.
По словам градозащитников, сославшимся на "подслушанные разговоры полицейских", следить за общественным порядком во время народного схода на территории Нарвской заставы отправили сотрудников МВД.
Известно также, что на собрании присутствовали депутаты городского парламента Борис Вишневский ("Яблоко"), Андрей Алескеров ("Справедливая Россия — За правду") и Наталия Астахова ("Единая Россия"), которые разделяют позицию большинства местных жителей. При этом механизмы спасения ансамбля депутаты видят по-разному. Так, Наталия Астахова предлагает юридически вывести микрорайон из-под защиты, но не сейчас, а в 2029 году, когда должен истечь срок договора с “СПб Реновацией”. Более однозначной позиции придерживается её коллега из ЗакСа Борис Вишневский.
"Ко второму чтению проекта изменений в закон [Санкт-Петербурга] № 820-7 [от 19 января 2009 г. "О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия...] фракция "Яблоко" предлагает полностью изъять из закона (а не отложить до 2029 года) совершенно неприемлемую норму, по которой можно сносить дома Нарвской заставы под конкретный строительный проект. Срок на поправки — до 7 марта, "Яблоко" свои обязательно внесёт, сейчас они находятся на заключении в Минкультуры. Но мы будем отстаивать их независимо от этого заключения", — написал Борис Вишневский в своём telegram-канале после окончания народного схода.
Ранее "ДП" рассказывал, что депутаты городского Заксобрания подготовили поправки, которые могут отложить снос домов в районе Нарвской заставы. Минувшей осенью представители ООО "СПб Реновация" заявляли об отсутствии нарушений по проекту, связанному с реновацией этого микрорайона.
Незадолго до этого СК РФ возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество, указав, что в период с 2009 по 2020 годы неустановленные лица, действуя от имени компании, подали заявки на участие в аукционах Фонда имущества Петербурга, а победив в торгах, организовали заключение и продление договоров о развитии данных территорий до 2029 года, получив вместе с этим возможность безвозмездно приобрести в собственность либо в аренду земельные участки на территории Нарвской заставы.