В Петербурге создадут пункт по обучению неквалифицированных мигрантов из регионов РФ

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Обучение по программе MBA в Академии народного хозяйства. Москва, октябрь 2004 года.
Подведомственное Смольному СПБ ГАУ "Центр трудовых ресурсов" собирается организовать "консультационный пункт по вопросам внутренней трудовой миграции в других субъектах РФ", чтобы привлекать на работу в город нужные кадры.
Соответствующая информация появилась на сайте Госзакупок накануне, 3 марта. На создание площадки, которая ограничит приток неквалифицированной иностранной рабочей силы в экономику Петербурга и будет способствовать замене зарубежных трудовых мигрантов российскими специалистами со всей страны, планируют потрать чуть более 2 млн рублей.
Согласно условиям контракта, победителю конкурса предстоит наладить работу с органами занятости минимум из 20 регионов страны, регулярно информировать граждан об открытых вакансиях на петербургских предприятиях, возможности пройти профессиональное обучение или повысить уже имеющуюся квалификацию. Кроме того, специалисты консультационного центра будут рассказывать работодателям и их сотрудникам о ситуации на рынке труда.
"Исполнитель должен провести анализ ситуации на рынке труда в Санкт-Петербурге и потребности предприятий Санкт-Петербурга в специалистах и предоставляет такую информацию заказчику. Результаты работы надо представить на согласование заказчику не позднее чем за 10 рабочих дней до даты открытия Консультационного пункта", — указано в договоре.
В целях оптимизации специалистов из других субъектов РФ планируют приглашаться на работу в том числе вахтовым методом.
Ранее "ДП" писал, что за последний год в Петербурге на 65% вырос спрос на инженеров различных специализаций. При этом более половины местных работодателей хотят найти сотрудника, который готов работать вахтовым методом, а примерно каждая пятая компания предлагает инженерам удалённую работу.
Напомним также, что власти Северной столицы обсуждают идею создания апарт-отелей, где смогут жить высококвалифицированные рабочие и инженеры, переехавшие работать на промышленные предприятия города из других регионов. Подробности — в материале "ДП".