Суд арестовал бывшего вице-губернатора Ленобласти Москвина

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Бывший вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин во время судебного заседания об избрании ему меры пресечения. Петербург, 4 марта 2023 года.
Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина, которого обвиняют в систематическом получении взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили вечером 4 марта. В ходе заседания было озвучено, что в период с 6 июля 2017 года по 1 января 2021 года Москвин, являясь заместителем председателя правительства Ленобласти по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и председателем Наблюдательного совета АНО "Дирекция комплексного развития территории ЛО", получил взятки на общую сумму в размере 8,5 млн рублей.
По версии следствия, за эти деньги Москвин оказывал общее покровительство на тот момент директору ДКРТ Даниилу Федичеву, оказывая содействие Дирекции при заключении договоров с застройщиками, не проводил проверки и позволял "иное попустительство" в отношении исполнения Федичевым должностных обязанностей, то есть — как в интересах Федичева, так и в отношении ДКРТ.
"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Москвину [в качестве меры пресечения заключение под] стражу по 2 мая 2023 года", — сообщили в судебной пресс-службе.
Незадолго до этого в том же суде избрали меру пресечения Даниилу Федичеву, который на сегодняшний день является депутатом Законодательного собрания Ленинградской области и обвиняется злоупотреблении служебными полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ). Его отправили под домашний арест по 1 мая 2023 года, свою вину он признал полностью.
Накануне "ДП" писал об обысках, которые прошли в доме Михаила Москвина в Сертолово (Всеволожский район ЛО). Тем же вечером бывшего вице-губернатора задержали сотрудники СКР.