МФЦ с коворкингом, дача Фаберже, самый большой каток в мире: Петербург 14 февраля

Автор фото: Антон Ваганов
На Наличной улице открылся самый крупный и современный МФЦ в Петербурге. Флагманский офис расположился в пешей доступности от метро "Приморская", там работает 30 окон приёма и выдачи документов, электронная система управления очередью, цифровой голосовой консультант, постаматы и даже небольшой коворкинг с доступом в Интернет. Для удобства посетителей открыт детский уголок, а в главном зале можно не только сделать фото на документы или подзарядить телефон, но и выпить ароматный кофе.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск КГИОП и обязал собственника дачи Фаберже восстановить объект культурного наследия федерального значения. Согласно решению суда, на противоаварийные работы отводится год, а на реставрационные — 36 месяцев. При этом ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК), требуется привести в порядок объекты, которые находятся под охраной, а также вылечить деревья на прилегающей территории и установить информационные указатели.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер согласовали создание гигантского ледового катка в рамках проекта благоустройства, который реализует корпорация. Площадь объекта составит 22,5 тыс. м2, что сделает его самым большим катком в мире. Обсуждались в ходе рабочей встречи и другие начинания, в том числе — реновация территорий ТЭЦ в историческом центре.
Автор: vk.com/katokflagshtock

Платная парковка, африканский маршрут, Ебралидзе без квартиры

Продажи строящегося жилья в Петербурге упали на 10% с начала года. Застройщики и банки продолжают искать "золотое" ипотечное предложение, чтобы остановить падение. Подробности — в материале Павла Никифорова.
Автор: Михаил Тихонов
Столкнулись с падением продаж и мебельщики. Хотя производителям удалось быстро перенастроить каналы поставок, уход зарубежных компаний, трудности с логистикой и неравномерный потребительский спрос привели к сокращению общих трат россиян на эту категорию товаров.
Автор: Сергей Коньков
Нелегальный табак оставил федеральный бюджет без 22 млрд рублей, а в Петербурге недостача составила свыше 2 млрд. Согласно исследованию АНО "ННЦК", концентрация контрафакта в Северной столицы и Ленинградской области составляет 18,8 и 18,9% соответственно.
Автор: Сергей Ермохин
Квартиру бизнесмена Александра Ебралидзе (№ 200 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) в Доме Лидваля на Каменноостровском проспекте выставят на торги. Положение об условии продажи недвижимости размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Начальную стоимость объекта площадью 358,9 м2 оценили 75,7 млн рублей.
Автор: Евгений Егоров
Тем временем детский лагерь "Меридиан" под Петербургом, принадлежащий одноимённой научно-производственной фирме, выставили на продажу за 154,9 млн. Причины, по которым собственник хочет избавиться от непрофильного актива не уточняются.
Автор: npfmeridian.ru
Комитет по транспорту Петербурга назвал даты запуска платной парковки на Петроградской стороне и Крестовском острове. Всего для автомобилистов подготовят 10 тыс. мест на 141 улице.
Автор: Михаил Тихонов
Вице-губернатору Станиславу Казарину поручили провести очередную прямую линию губернатора Петербурга. Сам градоначальник напомнил, что проводить ежемесячные эфиры будет не только он, но и члены правительства, курирующие разные направления жизни города.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургской инженерной школе ИТМО выдадут грант на полмиллиарда рублей. Проект признали лучшим на совете под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
Автор: itmo.ru
Петербургская компания "РОББО", производящая образовательную робототехнику, расширяет своё присутствие в Африке. Как выяснил "ДП", фирма уже ведёт переговоры о сотрудничестве с представителями Алжира, Анголы, Эфиопии и Кении.
Автор: Агентство "Москва"
Петербург получил 2,3 млрд рублей из федерального бюджета для реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Деньги потратят на ремонт и строительство объектов транспортной инфраструктуры.
Автор: Сергей Коньков
Фрилансеры из России перешли на серые схемы ради сохранения гонораров, а российские биржи не могут предложить им соразмерных доходов. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.
Автор: Сергей Коньков

Отмена электричек, спад в психдиспансерах, дезертир-гранатомётчик

Скачки котировок малоликвидных акций участились: за последние месяцы несколько десятков из них резко пошли вверх, а некоторые подорожали в разы. "ДП" разбирался, почему попытки заработать на таких скачках чреваты потерями.
Автор: Сергей Коньков
За последний год бюджеты на наружную рекламу в Петербурге выросли на 6%, а количество поверхностей для её размещения увеличилось на 4%. Также в компании Admetrix подсчитали, что в 2022-м рекламодатели стали больше тратить на цифровые носители, а доля затрат на классические поверхности составила 62%.
Автор: Сергей Коньков
На следующей неделе в Петербурге отменят 17 электричек, курсирующих на Балтийском направлении. Кроме того, с 15 февраля движение транспорта у Московских Ворот ограничат до октября следующего года, а на мосту Александра Невского через пару недель появится выделенная полоса для трамваев.
Автор: Сергей Ермохин
По данным петербургского комитета по здравоохранению, на сегодняшний день более 67 тыс. горожан, страдающих от психических расстройств, находятся на диспансерном наблюдении. При этом специалисты отметили, что госпитализировать таких пациентов стали реже.
Автор: Сергей Ермохин
Самые дешёвые новостройки Петербурга находятся в Шушарах. Аналитики рассказали, что квадратный метр в самой бюджетной квартире-студии на территории посёлка обойдётся в 177 тыс. рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Театр-фестиваль "Балтийский дом" отменил показы спектакля "Эйнштейн и Маргарита" с участием Ксении Раппопорт и Алексея Серебрякова. В культурном учреждении сослались на некие технические причины, а поклонники артистов пожаловались, что узнали о случившемся всего за полтора часа до начала постановки.
Жительница Петербурга избила школьника, который отказался играть с её сыном в батутном центре на улице Коллонтай. Столкнувшись с агрессией, подросток начал наносить удары в ответ. Прокуратура организовала по факту случившегося проверку.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге объявленного в розыск дезертира-гранатомётчика. По предварительным данным, мужчина сбежал из воинской части спустя 1,5 месяца после призыва, а в прошлом его привлекали к уголовной ответственности по наркотической статье.
Автор: Валентин Беликов
Также полицейские сообщили журналистам о поимке предполагаемых убийц молодой петербурженки. Преступление произошло в Пушкине в апреле 2012 года: в один из дней девушка вышла из квартиры и не вернулась. Следователи полагают, что сосед горожанки и его приятель убили её из корыстных побуждений.