Театр "Балтийский дом" отменил показы спектакля с участием Раппопорт и Серебрякова

Автор фото: einstein-margarita.ru
Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт во время спектакля "Эйнштейн и Маргарита"
Петербургский государственный театр-фестиваль "Балтийский дом" отменил показы спектакля "Эйнштейн и Маргарита" с участием актёров Алексея Серебрякова и Ксении Раппопорт.
Соответствующая информация появилась на сайте культурного учреждения во вторник, незадолго до начала мерпоприятия.
"Уважаемые зрители! По техническим причинам показы спектакля "Эйнштейн и Маргарита" 14 и 15 февраля отменяются", — говорится в объявлении на сайте театра.
Объяснить, какие именно обстоятельства повлияли на отмену спектаклей, представители "Балтийского дома" отказались: заданные журналистами вопросы остались без ответа, а на странице театра в соцсети "ВКонтакте" заблокировали возможность оставлять комментарии.
Некоторые зрители пожаловались, что узнали об отмене спектакля всего за полтора часа до его начала. "По случаю свидания в День всех влюблённых… (да еще и с самим Алексеем Серебряковым) выглядела как конфетка. Но спектакль отменили! ... Такие вот реалии", — написала одна из расстроенных поклонниц артиста на своей странице в социальных сетях.
Впервые спектакль Александра Марина "Эйнтшейн и Маргарита", в основу которого легла пьеса драматурга Александра Гельмана, показали летом 2022 года в Московском драматическом театре имени Пушкина. Спустя несколько месяцев премьера состоялась на сцене Дворца культуры "Выборгский" в Петербурге.
Отметим, что в ноябре прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов исключил Ксению Раппопорт из городского совета по культуре и искусству. Незадолго до этого она публично осудила проведение специальной военной операции на территории Украины.
Известно также, что незадолго до отмены "Эйнтшейна и Маргариты" Раппопорт публично поддержала свою коллегу Лию Ахеджакову, спектакли с участием которой сняли с репертуара театра "Современник".
Два месяц назад спектакль с участием Ахеджаковой отменяли и в Петербурге. Сотрудники ДК "Выборгский" объясняли, что показ не состоится из-за проблем с электричеством, а зрителям предложили вернуть деньги за билеты в полном объёме.