ИТМО получит грант на полмиллиарда за лучшую инженерную школу страны

Автор фото: itmo.ru
Петербургская инженерная школа ИТМО получит грант в размере 514 млн рублей. Проект признали лучшим на совете под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
Об этом сообщили в пресс-службе самого вуза. На заседании команда ИТМО представила промежуточные результаты проекта передовой инженерной школы. В 2022 году в рамках этой школы запустили несколько крупных проектов с индустриальными партнёрами.
Это создание уникальной модели гирокресла для передвижения людей с ограниченными возможностями и датчиков онлайн-мониторинга уровня глюкозы. Работа проводится при поддержке "Татнефти".
Проект по созданию волоконно-оптической системы ведётся совместно с компанией "УПТ". Также ПИШ ИТМО создаёт спектрофотометры совместно с компанией "Газпром нефть" и разрабатывает волоконно-оптические фильтры для систем квантового распределения ключей для "РЖД". Пилотное производство усилителей в рамках проекта строительства трансарктической подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск – Владивосток ожидается уже в первой половине 2023 года.
В 2023 году ПИШ ИТМО запустит две новых образовательных программы. Также будут появятся два новых образовательных пространства: лабораторный комплекс в Биотех центре АГНИ в Альметьевске и R&D центр в Петербурге.
Передовая инженерная школа ИТМО включает в себя четыре направления: "Химия и искусственный интеллект", "Инженерия цифровых систем", "Инженерия машинного обучения" и совместная с АГНИ программа "Искусственный интеллект в биотехнологических системах". В школе обучаются 52 студента. Отличительная особенность школы ИТМО ― это подготовка лидеров инженерных групп, которые будут способны внедрять исследовательские решения в производство за короткое время.
Как писал "ДП", в ноябре ИТМО возглавил рейтинг IT-университетов России. Работодатели поставили его на первое место в топ-52 учебных заведений, готовящих специалистов по разработке ПО (в 2021 году вуз занял второе место, уступив МГТУ им. Баумана).
В июле прошлого года сообщалось, что ИТМО и "Газпром нефть" создадут инновационный индустриальный центр в Петербурге. Там будут заниматься разработкой роботов, систем управления беспилотниками, вычислительных систем, сенсоров и других цифровых решений для нефтегазовой отрасли.