Самый крупный современный МФЦ с коворкингом открылся на Наличной улице в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Новый флагманский офис МФЦ на Васильевском острове в Петербурге
На Васильевском острове в Петербурге открылся самый крупный и современный в городе многофункциональный центр (МФЦ).
Новый офис расположился неподалёку от станции метро "Приморская", в здании крупного торгового центра на Наличной ул., 44, корп. 1. Место выбрали неслучайно: флагманский центр находится в самом густонаселённом муниципальном образовании Василеостровского района — "Остров Декабристов".
На открытии МФЦ 14 февраля присутствовал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Ему показали электронную систему управления очередью и получения электронного талона, а также работу цифрового голосового консультанта МФЦ, которую назвали Аврора.
"В центре работают 30 окон приёма и выдачи документов, в том числе пять окон для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность. Также заявители могут выбрать автоматический способ получения результатов услуг в постамате", — рассказали в городской администрации.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Градоначальник отметил, что установка этих аппаратов была удачным решением, поскольку благодаря постаматам посетители могут прийти в любое время работы торгового центра и забрать свои документы, не дожидаясь открытия МФЦ.
Фишкой нового офиса стал коворкинг, рассчитанный на три рабочих места с доступом в интернет. Кроме того, в центре работает детский уголок, а в главном зале можно выпить кофе, подзарядить телефон и сделать фотографии на документы. Также в помещении есть специализированные боксы для использованных батареек и электроламп, предусмотрен отдельный класс для рабочих и обучающих семинаров.
Александр Беглов напомнил, что 3 года назад в Петербурге был утверждён план развития МФЦ на 2020-2023 годы, в рамках которого открыли 11 новых многофункциональных центров. На сегодняшний день офисы МФЦ стали основным способом получения государственных услуг. Сейчас в Северной столице работают 69 секторов МФЦ, где предоставляется 355 услуг.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
"Самые популярные: регистрация прав на недвижимое имущество (19%), выдача ключей простой электронной подписи (6%), выписки из ЕГРН (5%), выдача паспорта РФ (4%), регистрационный учёт (4%), миграционный учёт (3%). В прошлом году в МФЦ поступило более 11 млн обращений и запросов от граждан. Сегодня среднее время ожидания в очереди не превышает 2 минут", — отметили в Смольном.
По словам губернатора, петербуржцы высоко оценивают работу МФЦ: на данный момент доля граждан, имеющих доступ к услугам по принципу одного окна, составляет 97,9%.
Прошлой весной Александр Беглов оценил работу МФЦ для бизнеса в технопарке "Ленполиграфмаш". В отделении, где принимают только индивидуальных предпринимателей, юридические лица и тех, кто планирует начать собственный бизнес, используется программное обеспечение отечественного производства, а для посетителей работают пять окон для подачи и получения документов.
Год назад "ДП" писал, что в петербургских МФЦ начали оформлять визы, однако на сегодняшний день получить документы для туристических поездок в другие страны не так-то просто. Желая упростить жизнь россиян, туроператоры рассказали, какие страны охотнее всего выдают шенгенские визы в 2023 году.