Квартиру Александра Ебралидзе в Доме Лидваль выставят на торги за 75 млн рублей

Автор фото: Евгений Егоров
Доходный дом И. Б. Лидваль на Каменноостровском проспекте в Петербурге
Положение об условии продажи квартиры бизнесмена Александра Ебралидзе (№200 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) на Каменноостровском проспекте, 1-3, лит. А, размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Положение подготовлено ПАО "Балтинвестбанк", который в 2012-2017 годах кредитовал Александра Ебралидзе. За этот период предпринимателю было выдано 405 млн рублей, следует из данных арбитражного дела. При этом 338,4 млн рублей из этой суммы обеспечены залогом — квартирой на Каменностровском проспекте, 1-3, лит. А.
Квартира располагается в историческом особняке, доходном доме Иды Лидваль, построенном по проекту архитектора Фёдора Лидваля в начале XX века в стиле "модерн", является памятником регионального значения. По данным Росреестра, площадь квартиры составляет 358,9 м2, её выставят на торги за 75,73 млн рублей на электронной площадке "Сбербанк-АСТ". Размер задатка для участников установлен в 5% от цены лота, каждый шаг аукциона равен 5% от стоимости недвижимости, торги идут на повышение.
"Как правило, цена залога ниже рыночной на 20%, согласно требованиям законодательства. При этом залогодатель может выставить её как по стоимости, определённой в договоре о залоге, так и по цене, определённой профессиональными оценщиками недвижимости", — отмечает Александр Соловьёв, партнёр юркомпании "Маранц, Соловьёв и партнёры".
Следует обратить внимание, что залоговая недвижимость находится в совместной собственности Александра Ебралидзе и его жены. Через год после регистрации их брака за супругой предпринимателя было зарегистрировано право собственности на квартиру на Каменноостровском проспекте. Поэтому банку придётся урегулировать отношения с супругой бизнесмена.
Ранее "ДП" писал о том, что Александр Ебралидзе был задержан и арестован по обвинению в хищении средств "Констанс-банка".