Отставки из-за взяток, ковид растёт, артисты под санкциями: Петербург 4–5 февраля

Автор фото: Ваганов Антон
Два высокопоставленных чиновника правительства Ленобласти лишились своих постов в результате коррупционных скандалов. Кадровой чистке подверглись председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев и глава комитета по строительству Константин Панкратьев.
Андреева ещё в декабре задерживали по обвинению в сборе процентов с подрядчиков по госконтрактам на установку индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах.
Юрий Андреев и Константин Панкратьев (слева направо).
Автор: lenobl.ru
Фигурантом уголовного дела о вымогательстве взятки стал первый заместитель Панкратьева Сергей Шалыгин. Зампреда Комстроя задержали 4 февраля на улице Блюхера при получении 500 тыс. рублей от гендиректора коммерческой организации. По версии следствия, чиновник обещал за вознаграждение обеспечить победу в тендерах и общее покровительство.
Канада ввела санкции против 38 физлиц и 16 организаций за "распространение российской дезинформации и пропаганды". Среди попавших в список артистов оказались петербуржцы Михаил Боярский и Игорь Бутман, последнего своим другом называет губернатор Александр Беглов.
Также под санкции попали Агентство интернет-исследований, известное в СМИ как "фабрика троллей", Фонд борьбы с репрессиями и организация United World International. Их канадские власти связывают с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным.
Джазмен Игорь Бутман и губернатор Петербурга Александр Беглов (слева направо).
Автор: gov.spb.ru
В городе растёт заболеваемость коронавирусом. Количество заболевших за сутки, зарегистрированное в субботу, стало максимальным с конца декабря, а в воскресенье Петербург вышел на первое место по числу смертей. При этом коечный фонд в ковидных стационарах, напротив, сокращают.

"Твой бюджет" изменят, премии полицейским, церковное убийство

Кураторство над проектом "Твой бюджет" передадут от Комитета финансов профильным подразделениям Смольного. Обновлённую программу запустят до конца февраля.
Власти города выделят субсидию на проведение Международного форума труда. Получателем средств будет социально ориентированная НКО, её определят в результате специального конкурса.
На восстановление Азовского судоремонтного завода в Мариуполе в 2023 году потребуется потратить порядка 500 млн рублей. У Петербурга с городом установлены побратимские отношения.
Автор: glavadnr.ru
Губернатор подписал постановление об увеличении премий полицейским и дружинникам. На эти цели из городского бюджета выделят 18,3 млн рублей.
Вклад автомобильных выхлопов в загрязнение атмосферного воздуха составляет 85%. Высокий процент выбросов от машин в городе объясняется в том числе не самой удачной дорожной структурой.
На медучёт из-за онкологии поставили 161728 петербуржцев. Каждый четвёртый случай приходится на рак молочной железы.
Сквер на углу улицы Пархоменко и проспекта Энгельса благоустроят в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". После ремонтных работ в сквере появятся удобные пешеходные дорожки из набивного покрытия.
Автор: t.me/poveliy
В Зеленогорске ко Дню Победы установят бюсты четырёх Героев Советского Союза. Памятники появятся на территории воинского мемориала.
Свечника храма Пресвятой Троицы "Кулич и Пасха" Станислава Леденёва арестовали по делу об убийстве жены священника. Мужчина признал свою вину и в качестве мотива содеянного назвал месть.
Сотрудники ГИБДД задержали на проспекте Сизова нетрезвого автомобилиста и его супругу. Чтобы избежать ответственности, пара попыталась притвориться пешеходами.
На съезде с ЗСД на набережную Макарова опрокинулся грузовик с песком, водителя госпитализировали с переломом руки. Ближайшей ночью развязку перекроют для эвакуации машины.
Петербуржца Яниса Тигиуарта отправили под административный арест за инцидент у крейсера "Аврора". Фигурант заявил, что противоправных действий не совершал, а полиции не понравился его плакат и высказывания в отношении Сергея Матвиенко.
Предварительная экспертиза показала, что рэпер Yung Trappa скончался от острого отравления неизвестным веществом. Более точные данные о причинах гибели станут известны в течение месяца.

Бар Анны Асти, ДР Конго на ПМЭФ, отмена концертов

За январь в Петербурге запустили около 40 новых проектов в сфере общепита. Среди них те, открытие которых откладывалось с 2020 года, а также совершенно новые и оригинальные концепции.
На следующей неделе на Конюшенной площади откроется бар певицы Anna Asti. Инвестиции в заведение составили порядка 20 млн рублей.
Anna Asti
Автор: Сергей Фадеичев / ТАСС
Проекты в HoReCa в 2023 году будут ориентироваться на азиатского и арабского потребителя. Спрос продолжит смещаться в сторону бюджетных сегментов.
Полтора десятка уличных торговых точек закрыли в результате рейда в центре города. Чиновники проверили Дворцовую площадь, арку Главного штаба, набережную канала Грибоедова, Малую Конюшенную улицу, территорию у Казанского собора.
Резиденты особой экономической зоны "Санкт-Петербург" в 2022 году инвестировали в проекты 11,5 млрд рублей. Больше всего вложили в развитие "Биокад", "Фармасинтез-Норд" и "НИЦ ЕЭС".
ДР Конго объявила о планах принять участие в ПМЭФ-2023. Пока неизвестно, на каком уровне будет представлена республика.
Некоторые помещения финской сети Prisma, покинувшей российский рынок, оказались не слишком востребованы. Место в элитном универмаге Au Pont Rouge до сих пор пустует.
Концерты в Петербурге продолжают массово отменять. По словам представителей индустрии, тем, кто пережил ковидные ограничения, уже ничего не страшно.